Характерной чертой постмодернистских произведений можно назвать и наличие множества хронотопов (миров) в художественном тексте, что наблюдается в
романе М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита".
На фоне московской действительности двадцатых - тридцатых годов прошлого века разворачиваются события давно минувших лет - 1-го века нашей эры- времени жизни
и смерти Иисуса Христа. Оба эти время и пространства ] объединяет ещё один мир - мистический, потусторонний, в котором оказываются не только Воланд и его свита,
но и представители московского и ершалаимского миров.
Благодаря же неуёмной фантазии писателя, образы и сюжеты романа являются новаторскими. Причём, некоторые из них могут быть названы индивидуальными, неповторимыми и представлять фантастический пласт произведений М. Булгакова. Среди них - Воланд и его свита. Обращение же к фантастике означает отход от реализма и указывает на постмодернистский аспект творчества писателя.
Некоторые образы, в том числе и главных героев московских глав романа, могут
быть охарактеризованы как типические и раскрывать реалистические тенденции булгаковского романа. Так или иначе, но булгаковское творчество представляет
собой синтез традиционных и новаторских черт, к которым мы относим интертекстуальность, апокалиптичность, многомирие, обращение к проблеме патологического сознания.
Роман М. Булгакова объединяет литературные, культурные, философские и религиозные тенденции, что позволяет говорить об его универсализме,
уникальности и постмодернистских основах.
Литература
Помогите найти черты постмодернизма В книге " Мастер и Маргарита"
Ну это просто. Основная черта постмодерна - игра с предшественниками, аллюзии, цитаты, заимствования, компиляции сюжетов из уже написанного. По поводу ММ тома написаны. Вспомните для начала "Фауста".