Литература

Преступление и наказание Почему большая часть романа- раскаяние в преступлении, чем подготовка к нему?

Возможно потому, что путь к полному ОСОЗНАНИЮ совершенного и ПОКАЯНИЮ гора-а-аздо длиннее и муторнее, чем тропка к ПРЕСТУПЛЕНИЮ. Много ли надо было г-ну бывшему студиозусу Раскольникову, чтоб УБИТЬ и ответить на вопрос: «Кто я - тварь дрожащая... или ПРАВО ИМЕЮ!?» Так... совсем немного, ибо он был готов к этому, его душа, в общем-то, МОЛЧАЛА. Ведь его-то самого занимало другое: кто он- Наполеон, сверхчеловек, так сказать, имеющий право на всё ,в том числе и на пренебрежение законами, моралью и так далее, для достижения своих целей... или он - как все, тоже подчиняется течению жизни, «вошь» и «тварь » ? А вот когда преступление УЖЕ свершилось, тогда постепенно и крайне мучительно начинает приходить ПОНИМАНИЕ содеянного... не поверхностное, а глубинное, то самое, которое потрясает, а затем начинается тяжелейшее переосмысление жизненных ценностей... а это нелегко и всегда дается с трудом... длительной, в общем, процесс. Тем более, что для Раскольникова он растянулся и до каторги, до момента болезни Сони, когда Родион действительно начал оживать душой и появились предпосылки к раскаянию.
Виталий Корнилов
Лучший ответ
Потому что в этом и смысл романа. Ведь Ракскольников как преступник -- полный м... к. Отвечаю как криминальный журналист. Но если бы Достоевскому хотелось бы написать про умного убийцу -- это был бы иной роман. Кстати, в "Бесах" Петр Верховенский обтяпывает свои дела весьма грамотно.
Gaziza Abilovna
Потому что Достоевский так построил свой роман, исходя из своих личных убеждений и прочего. Если было бы наоборот, роман был бы детективом и не в школьной программе по литературе.
Сергей Шартон
ну потому что роман гавно и написан для неудачников. В нем описана жизнь неудачника, и х#й его знает, за что Достоевского все уважают
Потому что раскольников - тряпка а не человек)