Литература
Говорят, что не стоит зацикливаться на одном жанре, а читать разное. Согласны с этим?
Вообще-то иногда стоит. Если жанр очень уж нравится, а остальные нет, зачем менять? Главная задача ведь-получить удовольствие от чтения. Зачем пытать себя, читая то, что не нравится?
Стоит читать только то, что нравится.
Не все умеют писать в разных жанрах. Вот у меня боевики выходят хорошо, фантастика -- похуже. А к таким вещам как психологический роман я и не подступаю.
Жил некогда в Ламанче благородный идальго, который обожал рыцарские романы и ничего другого не читал. Вы помните, чем это кончилось? Конечно, помните. Так вот, чтобы не стать жертвой "комплекса Дон Кихота" - не путать то, что вы привыкли читать, и действительность, - нужно время от времени читать что-то другое или просто делать перерывы. Не то сами не заметите, как крыша поедет. Особенно опасны в этом плане садомазохистское чтиво, всякие ужасы," мистика" и т. п. Я не шучу, вас предупредили - дальше вам решать.
но нравиться тебе всё-таки будет какое-то одно направление
Не стоит слушать кого-то, когда речь идет о ТВОИХ ЛИЧНЫХ предпочтениях. Главное чтоб интересно было, что ты читаешь. Ты не должен (должна) пытаться читать иные жанры, только потому что у кого-то это получилось и он решил, что так должны делать все. Но если у тебя получится, то ты скорее всего молодец
Конечно. ) Так же как и слушать музыку разных жанров. И путешествовать по разным местам. Развивайтесь. в общем. ))
Надо расширять свой кругозор в разных направлениях.