Литература

что можно прочитать из подростковой литературы

Мариам Петросян "Дом в котором... "
Дуглас Коупленд "Пока подружка в коме"
Бел Кауфман "Вверх по лестнице ведущей в низ"
Энтони Бёрджесс "Заводной апельсин"
Д. Олдридж. Последний дюйм.
Из современных, про подростков - Олег Рой "След Ангела".
Написана от лица парня.. и с очень неожиданной концовкой.
Григорий Хан
Лучший ответ
Хз, говорят в западной литературе это значительно более разработанный жанр. У нас же он совсем в загоне из-за того что советские книжки про пионеров и комсомольцев уже не актуальны, а то немногое что пишется для подростков сейчас не издается из-за всратых правил возрастных как бы рекомендаций, а на деле ограничений. Просто читай что нравится)
Дмитрий Шшш
Из Российского почитать лучше И. Ильф и Е. Петрова "Одноэтажная Америка". Поучительно для современной жизни. Мне понравилось. Хотя и про 20-е годы прошлого века.
Мне автор Джек Лондон нравиться как пишет. Его рассказы сборник про золотоискателей.
Из современных пусть Б. Акунина почитает про Фандорина. Например , "Азазель".
PlayBoy, самое то для подростков
Lena Somova
"Американские боги" Нила Геймана
Oleg Devyataev
Три твоих имени. Прежде, чем я упаду. Бабочки в ледяных панцирях. Вегатерианка. Вино из одуванчиков. Мастер и Маргарита. Казак в раю. Профессия ведьма. Понедельник начинается в субботу. Отель у погибшего альпиниста. Много чего вообще)
Посоветую Вам классику жанра (как бы ее ни называли "избитой") : "Над пропастью во ржи" Дж. д. Сэлинджера и "Вино из одуванчиков" Р. Д. Брэдбери. Это из "заморских". Из русских писателей я бы посоветовала "Детей Арбата" А. Н. Рыбакова и... "Подростка" Ф. М. Достоевского. Последний вообще произвел на меня громаднейшее впечатление.
А в целом очень советую читать Вам классическую литературу!
"Гарри Поттер", "Перси Джексон", "Часодеи", "хоббит: туда и обратно" - все эти книги мне очень нравились)
Как бы банально не было, но одни из любимых книг "Хорошо быть тихоней","Бумажные города'
50 дней до моего самоубийства