Литература
Если бы Мартынов стрелялся с Дантесом - кто кого?
Хорошо еслиб б они поубивали друг друга! Причем до 1837 года! Однако учтите что Мартынов - боевой офицер и он на 3 года младше.
Елена Мушерацкая
Дантес вроде тоже неплохо владел пистолетом?
тут кто-то выдал ответ - пуля. Я бы сказала, что обоих дуэлянтов победило бы Провидение. Опытные дуэлянты в 19 веке говаривали, что пуля повинуется воде Провидения. Атеист мог бы сказать, что она летит на крыльях случайности, что сути не меняет.
пуля
Елена Мушерацкая
В кого попала бы?
Пуле насрать, кто перед ней стоит - пусть хоть сам президент сверхдержавы США. Она убивает любого.
В то время точность пистолетов была очень низкой, и поэтому отчасти дуэли были лотереей. Кому повезёт... Но я бы ставила на Мартынова. Поскольку это был боевой офицер, воевавший на Кавказе, а не паркетный шаркун, каким был Дантес....
Оба остались в истории только потому, что убили двух великих русских поэтов и писателей- один -Лермонтова, другой- Пушкина. Хотя сейчас поговаривают, что Лермонтова мог убить не Мартынов, а кто-то другой. Якобы, Мартынов выстрелил и одновременно с ним кто-то из- за куста выстрелил в Лермонтова. Мартынов промахнулся, а этот кто-то нет.
Мартынов, если это был Мартынов, убил Лермонтова пулей в сердце, а Дантес ранил Пушкина в живот. Так что скорее Мартынов, чем Дантес.
Русского бы убило, ибо он русский
НИЧЬЯ.
Дантес убил бы Мартынова, т. к. был хладнокровнее и рука бы не дрогнула у него.