"Азазель" – это конспирологический детектив, то есть детектив о законспирированной организации. Ее целью в романе является не банальное преступление, а глобальная проблема, в которую втянуты, как правило, все герои. Этой проблемой в романе
Б. Акунина является идея мирового господства, представленная автором с новой стороны.
Акунинский образ объединяет с библейским общая идея: дать необычное, чтобы стать признанным, чтобы господствовать над остальными! Но если библейский Азазель учит оружейному искусству и искусству обольщения, не жертвуя при этом жизнями (по крайней мере об этом нигде не упоминается), то в романе Б. Акунина организация "Азазель" хочет совершить свой прорыв к цивилизации любым путем, несмотря ни на что, члены организации считают себя господами мира сего, думают, что имеют право наделять способностями и отнимать жизнь. Людей объединяет с демоном одержимость идеей мирового господства, то есть Азазель Б. Акунина – метафорический образ революции, которую хотела провернуть эта организация, приравнявшая себя к Богу, наделившая себя правом выбирать, кто лучше – кто
хуже и правом распоряжаться чужими жизнями, не говоря о цене и расплате.
Литература
Какая самая главная проблема произведения Бориса Акунина - "Азазель"?
самая главная - правда ли, что цель оправдывает средства. Организация "Азазель" ставила перед собой очень глобальную и благородную цель - развитие человечества. Но вот средства, которыми она добивалась этой цели, были неоднозначными. И Фандорин ведь с восторгом сначала относится к идее развивать все наклонности детей. что из всего этого вышло, вы уже знаете, если читали книгу, и седые виски и навечное заикание главгероя вполне показательны.
Олег Кудряшов
Огромное спасибо! Четкий и лаконичный ответ!