Литература
Какие Ваши душевные потребности удовлетворяет чтение?
И обусловливают ли эти душевные потребности выбор определенного жанра?
Потребность увидеть мир глазами другого человека. Потому что если смотреть только своими глазами, то мир постепенно блекнет, да и в поле зрения оказывается лишь малая часть мира.Жанры могут быть разными, но не всякие "глаза" подойдут. То есть, я хочу сказать, что выбираю не жанры (хотя в последние полгода явно отдаю предпочтение фэнтези), а писателей.
Все кроме физиологии!
Литература есть отражение реальной действительности,поэтому при чтении сверяю своё личное эго с общественным,независимо от жанра.
да...,я читаю только руссскую классику...,вполне удовлетворяет мои потребности, я в этом мире просто живу, мне и в простом мире иногда начинает казаться, что я аристократка. Точнее я не больная на голову, и знаю, что нет, но иногда все же мне нравится чувствовать это в душе:) А еще, еслибы было возможно пошить себе такое платье и пойти по улице, и меня бы не забрали в дурдом, я бы неприменно это сделала... А еще мне очень нравится та любовь...,рыцарская, слепая.. Когда мужчины умели добиваться девушку, ехать за ней на край света, стреляться из-за нее на дуэле.. А сейчас все по большей части мягкотелые, слабые...,не все, конечно.. И что самое ужасное, они теперь еще иногда голубые и т.д....Так что мне в книгах как-то спокойнее:) Мой любимый автор - Ф.М. Достоевский, а сейчас я читаю леди "Анну Каренину"!
Позволяет не погрязнуть в быте. Порой чему то учит или наоборот -задает вопросы о которых раньше не задумывался. Но, независимо от жанра, улучшает настроение)
жажда чего то умного доброго и хорошего ну и жажда фантастики!
Очень многие.Только вот было бы время читать
Ну если Харуки Мураками или ещё какую-нибудь философскую хрень, хочется от скуки одно место почесать.
потребность культурного роста
только время отнимает
Не буду сильно грузить Читаю когда чувствую, что потихоньку начинаю деградировать. или на примере других тошно становится, как люди тупеют и Клянчу новую книгу у ко-нить и читаю, удовлетворяюся
Для меня пожалуй, самое главное - то, что чтение - это своеобразное лекарство от перенапряжения. Открывая книгу, окунаешься в совершенно другой мир, забывая на время о своих проблемах. Иногда получается так, что прочитав произведение, понимаешь насколько они малы и ничтожны по отношению к проблемам героев, и начинаешь гораздо проще смотреть на мир.
Что касается жанров, то лично я люблю фантастику, она развивает воображение, психологические произведение - лучше понимаешь внутренний мир других людей, и т. д. Плюс из любой книги, неважно какого жанра, чего-нить да узнаешь нового. А что касается времени - поверь, человек, который любит читать, всегда найдет время. Пожалуй, прочитанное произведение не отнимает его, а скорее наоборот, поскольку сняв напряжение, работаешь эффективнее. КПД возрастает.
воображение прежде всего, не так ли?