Литература
Вопрос тем, кто прочитал "Сагу о Форсайтах"
Что вы думаете о паре Ирэн-Сомс? У нас тут возник спор. Мой преподаватель считает, что Сомс был просто такой приверженец традиций, что по-другому он поступить не мог, а я уверена, что он придурок и тиран, а Ирэн-несчастная женщина, которая вышла за него от безысходности, чтобы сбежать от ненавитсных родственников.
а я не считаю ее несчастной женщиной - не любила она его, ну и не выходила бы замуж, родственники виноваты оказались. а потом у нее несчастной любовь приключилась. а он как себя в это время чувствовал ? да и любовник погиб между делом, опять жалко девушку. и вот так она - вечная мученица, шагает по жизни - один раздавлен, другой в земле, да и еще и сыну потом все сломала. вообще не люблю таких женщин - страдалиц, поступающих как им угодно, и устраивающихся в жизни получше многих других
заняться нечем?как только сказки обсуждать
Это его воспитание и традиции таким сделали. А Ирен, в конце концов, оторвалась!
Не знаю, может потому что других книг тогда не было, но для меня "Сага о Форсайтах" была чем-то типа современной "Санта-Барбары" а все ее герои как родные,до сих пор всех их помню,даже дядю Джеймса(?), ну который любил выпить и скачки, типичный такой англичанин.Сомс-викторианец наверное(это ведь он все время бабушку вспоминал и дедушку, которые упорным трудом сколотили их первоначальный капитал, из простых лавочников, видимо в генах у него это и заложено: экономия, строгость,жена да убоится мужа своего).Ирен для меня, как и для Сомса, просто идеалом женщины, я ее представляла типа Наталии Белохвостиковой(кина тогда уже не показывали), такой высокой блондинкой-утонченной аристократкой, все время за роялем или вышиваньем,с неслышной поступью и ароматом духов и шелков, все такое...Он ведь сам пожалел,что прогнал ее, а женился на вульгарной продавщице, не помню как звали.Потом мне больше всего нравилась рыжая Джун со своей художественной галереей, Холли и ...блин да как же его звали(а говорила, что всех помню), второй Джеймс, только моложе,Джолион,второй муж Ирен,и Джонни, и его роман с Флэр Форсайт.Ну и так далее.До конца.впрочем. Я наверное так и не дочитала.Что там в конце-Сомс умирает,да, и видит перед смертью Ирен, которой все никак не состариться,бедняжке, все такой же стройный стан,шелками схваченный.А кому сейчас легко?"Хотел бы песню я сложить,чтоб песней сердце исцелить...."- вот стишок Джонни даже вспомнила, но только начало...
Вряд ли смогу вразумительно ответить по сути, но так обрадовалась вопросу! Это и моя одна из любимых книг. Читая ее, смакуешь каждое слово, а образы - все, как один, глубокие и цельные. Одни - более симпатичные, другие не очень. Но и Ирэн, и Сомс - оба несчастны. Каждый по-своему, но оба заслуживают снисхождения и понимания. Спасибо тем, кто так близок оказался мне. И спасибо за вопрос!
Вы оба правы, и Сомс приверженец традиций, без других регуляторов поведения ( как Каренин) и Ирэн несчастная женщина.