Литература
Кто из писателей впервые употребил слово "робот"?
впервые слово "робот" употребил известный писатель Карел Чапек в пьесе 20-х годов "R.U.R."
Стаанислав Лем
Чапек конечно
Не знал, что Чапек. Почему-то в памяти отложилось, что кто-то из французских гуманистов... Монтескье что ли?
Карел Чапек
В 20-х годах чешский писатель Карел Чапек в своей пьесе "R.U.R." (Rossum's universal robots) орассказал о создании искусственных людей. Собственно, это были биороботы, т.е. те же люди, но не механические, а созданные искусственно из тех же биологических матералов, что и мы с вами. Сначала все было хорошо, потом роботы взбунтовались, уничтожили людей и задумались о том, что надо бы и размножаться. В конце концов это у них получилось и они стали людьми.Сначала Чапек предполагал назвать искусственных людей "лабуржи", от англ. labour - работа, но это слово, сами видите, неудобное. Так что слово "робот" - славянское, от работы.
Карел Чапек - (9 января 1890 — 25 декабря 1938) — один из самых известных чешских писателей XX века. (По-чешски работа prace, а robota означает каторгу, барщину).Автор знаменитых пьес «Средство Макропулоса» (1922), «Мать» (1938), «R.U.R.» (1920), романов «Фабрика абсолюта» (1922), «Кракатит» (1922), «Гордубал» (1933, 1937), «Метеор», «Война с саламандрами», а также множества рассказов, эссе, фельетонов и сказок. Чапек родился в Мале-Сватонёвице, Австро-Венгрия, ныне Чешская Республика. Изучал философию, в 1915 году получил учёную степень доктора в Карловом университете. Активно занимался сочинительством с 1920-х годов. Очень разные по характеру прозаические произведения демонстрируют блестящее владение искусством реалистического описания, тонкий юмор и дар художественного предвидения (типичный пример — антиутопии «Фабрика абсолюта», «Кракатит» и «Война с саламандрами»). Чапек, убеждённый антифашист, слабое здоровье которого было подорвано событиями 1938 года (Мюнхенский сговор), скончался незадолго до немецкой оккупации Чехословакии. Его архив был спрятан вдовой, актрисой Ольгой Шайнпфлюговой, в саду в Стржи под Прагой, и обнаружен после войны. Творчество Чапека, бывшего личным другом Т. Г. Масарика, первое время в коммунистической Чехословакии было под запретом, но с 1950—1960-х годов вновь стало активно изучаться. Карел Чапек с его братом и соавтором Йозефом (погиб в немецком концлагере) являются изобретателями слова «робот». Карел ввёл в действие пьесы «R.U.R.» человекоподобные механизмы и назвали их «лаборами», от латинского слова labor («работа»). Но это название не понравилось автору, и, посовещавшись с братом, он решил назвать эти механизмы словацким словом, имеющим такое же значение.
Слово "робот" придумал конечно Чапек... А вот кто придумал законы робототехники коих существует ровно три?)))
Чешский фантаст.
Карел Чапек
слово робот (от чешского robot < robota тяжелый труд) придумал брат чешского писателя К. Чапека, а впервые употребил К. Чапек в одном из своих произведений в 1923 г.
Вот вы все умные...А я даже и не знала.
Чапек,об этом уже тут так много написали...
Чапек Карел
vot eto da!!!!ya fantastiky n hitau no etot fakt ohen interesen. rasskazhy dryziyam.
Карел Чапек