Литература

Кто из писателей впервые описал ГОБЛИНОВ?

ГНОМЫ - вымышленные антропоморфные существа, символизирующие аниму земли. Название происходит от греческого слова "геномус", т. е. "обитатель".Первые упоминания о гномах встречаются у Парацельса. Их образы соотносятся с учением о первоэлементах. ....Гномами управляет король Гоб, поэтому его подданных иначе называют гоблины. Пространственная ориентация гномов - Север, как средоточие холода, мрака и смерти. Им соответствует меланхолический темперамент....Гоблины — низшие существа английской мифологии, напоминают людей, но меньше ростом[источник?], уродливые и злобные. В английском фольклоре часто выступают в роли злых шутников наподобие поздних скандинавских троллей. Гоблины очень быстрые и агрессивные. Голова напоминает лошадиную. Глаза у гоблинов жёлтого цвета, с вертикальным зрачком. Также у них длинные уши и клиновидные бороды. У этих существ зубы и когти, как у животных....Огромную роль в истории английской сказки сыграл Джордж Макдональд (MacDonald, 1824-1905). Сентиментальная интонация, которой окрашено повествование, окупается занимательностью, при этом взаимоотношения героев с фольклорными персонажами, как в сказке Принцесса и гоблин (1872), вписываются в рамки литературной, а не устной традиции.....Ни с кем не спутаешь фантастических гоблинов, воздушных принцесс и черные кривые деревья американского художника А.Рэкема (1867-1939), чьи иллюстрации можно увидеть и в Питере Пэне Джеймса Барри, и в книге Кеннета Грэма Ветер в ивах, и опять же в сказках братьев Гримм.
Айсана Есенова
Лучший ответ
Толкиен конечно. он же их сам придумал, вернее сделал сказочных персонажей из скандинавского фолклора целым "народом"
Batyr Batyrov
Толкиен
Гоблин - фольклерный персонаж, и в разных видах участвует в заподноевропейских побасенках, называемых "народными". Кто знает, сколько этим историям лет и кто их автор?Самое старое литературное (написанное на бумаге и автор которого известен) произведение с участием гоблинов, про которое мне удалось найти сведения, называется "Гоблины", это английская комедия, написанная сэром Джоном Саклингом до 1638 года (в1638 - премьера постановки, в 1646 - первая публикация)