Литература

В чем смысл произведения одиночество в сети

Смысл в том, что в любом уголке нашей планеты можно встретить обычных людей. О любви в разных ее проявлениях, так как в романе изображается не одна трагическая история отношений, а несколько, и все они по-своему прекрасны и удивительны. О том, какую роль в судьбе современного человека играет интернет и как он может изменить привычный ход жизни.
Георгий Иваненков
Лучший ответ
Краткое содержание произведения «Одиночество в Сети»:

Мужчина, сидящий на грязной железнодорожной станции Берлин-Лихтенштейн и размышляющий о бесконечном одиночестве, которое вот уже много лет является его единственным спутником. Замужняя женщина, флиртующая с молодым бельгийцем, пытающаяся понять, как далеко она может и хочет зайти… Что общего между этими людьми, кроме одной-единственной случайной встречи в поезде, идущем на Варшаву?
Если бы не гениальное изобретение двух израильских студентов, позволяющее общаться людям, живущим не только в разных городах, но и на разных континентах, возможно, ответ был бы: «ничего». Но современные реалии в корне отличаются от тех, что царили в мире лет десять-двадцать назад.
Итак, в один прекрасный день мужчина по имени Якуб получает в ICQ от незнакомого собеседника сообщение: «Я все еще немножко влюблена, еще полна остатками бессмысленной любви, и мне так грустно сейчас, что захотелось кому-нибудь сказать об этом. Какому-нибудь совершенно чужому человеку, который не сможет меня обидеть. Наконец будет хоть какая-то польза от этого Интернета. Я попала на тебя. Могу я тебе рассказать?»
Удивленный провоцирующей непосредственностью незнакомки, Якуб отвечает ей. Между ними завязывается диалог, совершенно не связанный с первоначальной темой, и этот коротенький разговор, буквально через несколько минут без предупреждения завершенный женщиной, по какой-то неведомой причине взволновал Якуба. Заинтриговал. Заставил с нетерпением ожидать следующего разговора. У мужчины «было странное ощущение, что сегодня во второй половине дня в жизни его произошла какая-то перемена».
Этот день стал переломным, пожалуй, для обоих. Если Якуб размышляет над оригинальностью сообщений незнакомки и гадает, красива ли она, то его собеседница, повинуясь странному порыву чувств, ищет в Интернете все, что могло бы быть связано с новым знакомым. И на следующий день – подумать только! – встречает его в Сети коротеньким сообщением: «Якуб, я по тебе скучала».
Первые дни знакомства… Нет, это не обыкновенное знакомство, не одно из тех, что каждый день происходят в Интернете. Они оба чувствуют это, и мужчина, и женщина. Спустя несколько дней у них уже появляется свой маленький ритуал: общение с понедельника по пятницу и мучительное ожидание конца выходных, отнимающих возможность выйти в Сеть. О чем же они разговаривали? Да обо всем: О Боге, о деньгах, о погоде в Варшаве, о том, какой крем лучше всего для смешанной кожи, об Интернете, о генах и хромосомах, о цвете ее волос, об оттенке ее голоса, о методах предупреждения беременности, о музыке, об упадке философии, о математике. Любая тема для этих двоих была захватывающей и интересной. А разговоры становились чем-то вроде тайных свиданий, происходящих в Интернете.
Она отчаянно пытается убедить себя в том, что все, что происходит между ними – это всего лишь дружба: «Она не хотела никакой любви. Любовь включает в себя страдание. И оно неизбежно, хотя бы при расставаниях. А они расстаются каждый день. Дружба — нет. Любовь может быть неразделенной. Дружба — никогда. Любовь преисполнена гордыни, эгоизма, алчности, неблагодарности. Она не признает заслуг и не раздает дипломов. Кроме того, дружба исключительно редко бывает концом любви». Но, несмотря на это, оба героя понимают, что слово «дружба» в данной ситуации более чем неуместно.
Она присылает ему по почте книги с пометками на полях, зеленые свечи (его любимый цвет!), открытки и даже… лифчик. Он отправляет ей плексигласовую модель двойной спирали – одну из самых дорогих для него вещей. Разделенные множеством километров, они пытаются стать ближе настолько, насколько это вообще возможно. И у них получается.
Ведь «словами можно прикасаться. И еще нежней, чем руками. Запах можно описать так, что он обретет и вкус, и цвет».
Денег автору заработать.
Eлдос Касымов
Ни в чём. Лабуда!
Алина Ан