Литература

В какой мере стихотворение предназначается читателю, картина - зрителю, симфония - слушателям?..

"Любой расчет на определенную публику (...) уводит нас в сторону, пагубно и само понятие "идеального" реципиента, используемое во всех искусствоведческих рассуждениях, ибо эти последние обязаны лишь учитывать существование и сущность человека как такогого. Само искусство так же предполагает телесную и духовную сущность человека - но никак не меру его внимания". В. Беньямин
Lovely Girl
трудно представить например винсента ван гога который горел и сгорал в течение 10 лет своей жизни.. . творил с неистовой одержимостью.... трудно его представить размышляющим над тем как оценит его обыватель.. .

но я хочу привести в пример пушкина ...
"вдали уже трещат морозы
и серебрятся средь полей.. .
читатель ждет уж рифмы розы -
на вот, возьми ее скорей!

для пушкина читатель - его равноправный партнер.. . интеллектуальный собеседник.. .

думаю что мера предназначения искусства различна у разных творцов.. .
и все же искусство в полной мере может предназначаться обывателю - только при том условии если обыватель сможет оценить искусство в такой же степени как его автор...))
Нелли Самусенко
Лучший ответ
У поэта соперника нету
Ни на улице и ни в судьбе.
И когда он кричит всему свету,
Это он не о вас - о себе.

Руки тонкие к небу возносит,
Жизнь и силы по капле губя.
Догорает, прощения просит.. .
Это он не за вас - за себя.

Но когда достигает предела,
И душа отлетает во тьму
Поле пройдено, сделано дело.. .
Вам решать: для чего и кому.

То ли мед, то ли горькая чаша
то ли адский огонь, то ли храм.. .
Все, что было его - нынче ваше.
Все для вас. Посвящается вам.

Булат Окуджава
Рита Говоровская очень изящный ответ....
Я очень люблю Родена, помню, как с замиранием сердца смотрела на его "Вечную весну", "Поцелуй", "Ромео и Джульетту". Я думала, что они в Эрмитаже в единственном экземпляре, как "Сикстинская мадонна" в Дрездене. Каково было мое удивление и разочарование, когда я позже столкнулас с Поцелуями в Париже, в Штатах.
Скорей всего, первый "Поцелуй" был рожден вдохновением, ну а остальные - трезвый расчет ремесленника на успех у публики, а главное - у покупателя.
Так что, права gioko, что творцы бывают разные.
Тот же Пушкин очень хорошо играл на публику. Вспомним замечательное стихотворение, посвященное Анне Керн, и сравним с отвратительным по цинизму письмом о ней же, которое автор написал почти день в день одному из своих друзей.