"Ему бы не в рясе ходить, а сидеть бы ему на чубаром
да ездить а лаптях по лесу.
Н. Лесков "Очарованный странник"
Всё бы преспокойно осталось на своем месте, потому что
даже самовар, и лапти, и дуга, и кнут - эти наши
знаменитые продукты - не нами выдуманы.
И. Тургенев "Дым"
Литература
В каких повестях или рассказах шла речь о лаптях? Где о них упоминалось, говорилось? Например повесть Бунина "Лапти".
В рваных шинелях
И рваных лаптях
Били мы белых на всех фронтах!
(Народное)
И рваных лаптях
Били мы белых на всех фронтах!
(Народное)
В повести Гиляровского "Мои скитания" он рассказывает, как нанялся в артель бурлаков:
" - Айда-те на базар, сейчас тебя обрядить надо... Коньки брось, на липовую машину станем!
Я ликовал. Зашли в кабак, захватили еще штоф, два каравая ситного, продали на базаре за два рубля мои сапоги, купили онучи, три пары липовых лаптей и весьма любовно указали мне, как надо обуваться, заставив меня три раза разуться и обуться. И ах! как легки после тяжелой дороги от Вологды до Ярославля показались мне лапти, о чем я и сообщил бурлакам.
- Нога-то как в трактире! Я вот сроду не носил сапогов, --утешил меня длинный малый".
...Лиза примерила обнову и призналась пред зеркалом, что никогда еще так мила самой себе не казалась. Она повторила свою роль, на ходу низко кланялась и несколько раз потом качала головою, наподобие глиняных котов, говорила на крестьянском наречии, смеялась, закрываясь рукавом, и заслужила полное одобрение Насти. Одно затрудняло ее: она попробовала было пройти по двору босая, но дерн колол ее нежные ноги, а песок и камушки показались ей нестерпимы. Настя и тут ей помогла: она сняла мерку с Лизиной ноги, сбегала в поле к Трофиму пастуху и заказала ему пару лаптей по той мерке. На другой день, ни свет ни заря, Лиза уже проснулась. Весь дом еще спал. Настя за воротами ожидала пастуха. Заиграл рожок, и деревенское стадо потянулось мимо барского двора. Трофим, проходя перед Настей, отдал ей маленькие пестрые лапти и получил от нее полтину в награждение...
Чудаков "Ложится мгла на старые ступени"