Литература

Народ, подскажите в какой последовательности надо читать книги Пратчетта?

Net Net
С порядком следования книг у Пратчетта сложно. Внутри серии Плоский мир есть циклы (указываю только переведенные на русский книги, так то их больше): о Рисвинде - Цвет Волшебства (1), Безумная звезда (2), Посох и шляпа (5), Интересные времена (17), Последний континент (22) о ведьмах - Творцы заклинаний (3), Вещие сестрички (6), Ведьмы за границей (11), Дамы и господа (13), Маскарад (18), Carpe Jugulum. Хватай за горло! (23) о Смерти - Мор, ученик Смерти (4), Мрачный Жнец (10), Роковая музыка (16), Санта-Хрякус (20)о Страже - Стража! Стража! (8), К оружию! К оружию! (14), Ноги из глины (19), Патриот (21), Пятый элефант (25) и еще внецикловые книги - Пирамиды (7), Движущиеся картинки (9), Мелкие боги (12), Эрик а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар (15) (ну это всецикловая вещь), Последний герой (24) (это и о Рисвинде, и о Страже). Числа в скобках - порядок написания/издания книг.Как читать - вопрос неоднозначный, уж очень там запутанно, герои не ограничиваются своим циклом ^__^ (тот же Смерть вобще в каждой книге появляется), да и книги в цикле не всегда так уж связаны. Советую не начинать читать с книг о Рисвинде (они самые слабые в серии).Впрочем, сам Пратчетт неоднократно говорил, что серию Плоский мир можно начинать с любой книги и читать в любом порядке. Я читала вразбос, как удавалось достать книги (первая вобще была "Дамы и Господа"), и ничего, все понятно было. На мой вкус, так даже интереснее получается.Так что можно и не заморачиваться на хронологию #^__^#
Людмила Симонова
Лучший ответ
Цвет волшебства, Безумная звезда. Творцы заклинаний, Мор. ученик смерти, Посох и шляпа, Вещие сестрички, Пирамиды, Стража! Стража! Движущиеся картинки, Мрачный жнец, Ведьмы за границей, Мелкие боги, Дамы и господа, К оружию! К оружию! . Эрик а также..., Роковая музыка, Интересные времена, Маскаоад, Ноги из глины, Санта-хрякус, Патриот, Последний континент, Хватай за горло, Последний герой, Пятый элефант.
Dasha Popova
могу тольо помочь с Акуниным))) ) точнее с Фандориным)))
Хронология по ссылке
http://lib.aldebaran.ru/author/pratchett_terri/
И скачать всё можно)))
От корки до корки