Говорят, что Пушкин ему написал этот стих, забрав себе весь гонорар, а тому отдал немного денег, за посредничество?
Все ему мало денег было.
Литература
Почему автор Конька-Горбунька написав его в 19 лет, потом ничего подобного не выдал?
Вверху написали что только люди не чувствующие стихов могут считать это написал Пушкин, но ведь стиль в котором был написан "Конек-горбунок" очень похож на пушкинский. Такой же легкий и простой слог как у Пушкина....
Версия о том что Пушкин отдал свои стихи 19-летнему Ершову очень известна... Пушкинская легкость чувствуется там в каждой строчке.
И действительно почему Ершов не стал сочинять дальше? Исчерпал себя уже в 19-надцать лет?
Индира Бисембаева
Чую, что война эта идет долго, и с переменными успехами. И что приверженцы каждой из версий стараются как можно сильнее принизить оппонента.
Петр Ершов писал еще рассказы и повести.
Грибоедов тоже написал 1 вальс, одну комедию, но, как дипломат сделал столько, что не сравнимо ни с одним писателем.
То, что "Конька-горбунка" написал Пушкин, говорят люди, совершенно не чувствующие стихов. Стиль Ершова совершенно не похож на стиль Пушкина.
Далее: "Горбунка" Ершов написал в период учебы в университете, когда жил в Петербурге. Закончив курс, в столице остаться служить не сумел, пришлось уехать в родную Сибирь и работать там учителем, впоследствии - директором гимназии, потом - директором училищ. На создание крупных произведений у него просто не хватало времени - служба съедала. Тем не менее, стихи он писал, а в шестидесятые годы даже сотрудничал с братьями Жемчужниковыми, и его стихи вошли в сочинения Козьмы Пруткова.
Индира Бисембаева
Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
и
За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе -- на земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.
Положа руку на сердце, если бы не абсолютное знание, вы бы сказали, что у этих стихов не один автор?
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
и
За горами, за лесами,
За широкими морями,
Не на небе -- на земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.
Уважительней к Пушкину! Не заслужил великий поэт такого!
Скаредностью никто не мог его упрекнуть.
говорят, что кур доят ...поменьше читайте желтой прессы ...