Литература

Приведите пример ноктюрна в музыке, живописи и литературе.

Понятие ноктюрн возникло в 17 веке в живописи как название ночного пейзажа; со второй половины 18 века используется в музыке (у ...Слово ноктюрн произошло от французского nocturne, и итальянского notturno, что в переводе означает — ночной.
в музыке.... Ноктюрны Шопена http://www.belcanto.ru/chopin_nocturnes.html
в живописи ...http://www.liveinternet.ru/community/2281209/post248950515/
в литературе... Круг образов ноктюрна обычно охватывает мрачные размышления о жизни и смерти, лирические картины ночной природы, мистические и любовные переживания. Пример ноктюрна:

Что томленье ночное?
Под золой уголек.
Дотлевает земное,
Вечный день недалек,
Но в томленье ночное
Кто-то душу увлек.

В эти мрачные воды
Загляделась луна...
Ни любви, ни свободы,
Ни блаженного сна...
В эти мрачные воды
Погрузилась она. (Ф. Сологуб)

«Ночные стихи» нередко встречаются в творчестве М. Н. Муравьева, М. В. Милонова, А. Н. Майкова, А. А. Фета, С. Я. Надсона, И. Ф. Анненского, И. Северянина, Ф. Сологуба, Н. М. Рубцова, И. А. Бродского и многих других поэтов XVIII-XX веков.
Назар Черномаз
Лучший ответ
а в лесообрабатывающей промышленности не привести пример ноктюрна?
Здравствуйте.

Сегодня я назовусь здесь "…И на дуде игрец …". Или на "флейте водосточных труб", или на "ящике от аккордеона" …. Но лучше всего, конечно, на саксофоне.

Кстати, немного странно, что в Ответах не прозвучало хрестоматийное: "А вы ноктюрн сыграть могли бы …". Да и вообще, на хрена они нужны эти примеры ноктюрнов в музыке, в живописи и, тем более, в литературе.

Все это вполне можно найти в Википедии. Откуда обычно и берутся Ответы на подобные Вопросы. Поэтому я лучше расскажу вам одну историю из жизни, связанную именно с ноктюрном.

И начну с того, что у каждого человека в голове обязательно, как занозы, сидят какие-то цифры и числа. Типа 2.54.

Например, у меня еще сызмальства прописались в мозгу цифры: 2.87, 3.07 и 4.12. Только инсульт их оттуда когда-нибудь и выклинит. И то далеко не факт.

А еще я помню даты Дней рождения каких-то давних своих подружек. А также их номера телефонов, которые уж сто лет, как не существуют. И номера телефонов, и сами эти подружки.

И можете мне не поверить, но я до сих пор помню номер своего первого автомата – ЗУ 9365 и номер своего противогаза – В 0232. Естественно, вкупе с номером воинской части.

Но даже среди всей этой массы цифирей есть одни, которые я бы назвал для себя правофланговыми. Это цифры – 2.54.

Дело в том, что мне, как говорится, медведь на ухо наступил, и все существующие на Земле песни различаются для меня, единственно, разве, что только словами, то есть текстовкой.

Хотя, конечно, на слух я все же могу отличить государственный гимн, например, от Полонеза Огинского или Прощания славянки. А вот два этих музыкальных произведения для меня уже – ровно как близнецы-братья.

Поэтому я с малолетства был весьма равнодушен к музыке. Но как-то в молодости за компанию со своим приятелем однажды зашел в универсаме в отдел пластинок.

Друг там накупил их целую кипу, а я – опять-таки с ним за компанию – тоже взял одну. Шеллачную, на 78 оборотов. Где и была та самая композиция, продолжительностью 2.54 мин.

Надо ли говорить, что прослушал я эту пластинку всего лишь один единственный раз. После чего она упокоилась у меня в ящике письменного стола. Казалось бы, уже навечно.

Однако судьба распорядилась иначе.

Несколько лет спустя довелось мне встречаться с одной женщиной. Отношения с которой стали у нас вскоре близкими, а затем уж и вовсе самыми близкими, ближе которых как бы уже и не бывает.

Вот только была у той женщины одна странная фишка. В моменты близости она всегда просила включить радио – как правило, музыку, радиопостановку, а то так просто даже и новости.

В таком вот контексте однажды и прозвучала та самая мелодия. Как раз едва ли не в самый момент наибольшей близости. И женщина та чуть с ума не сошла после этого. И призналась ….

Типа того, что она всегда считала себя фригидной. Ну, ни фига совершенно не чувствовала в процессе интима. Потому-то и слушала радио. А тут вдруг впервые как бы и почувствовала. Как раз в эти самые 2.54 минуты.

Блин, она так рыдала, так рыдала ….

С того, что не запомнила эту самую мелодию. Так, блин, рыдала, так рыдала …. Наверное, только поэтому я и вспомнил, что это была за композиция. Да-да, та самая, на моей давнишней пластинке.

Надо ли говорить, что несколько дней спустя я в гости к этой своей подружке пришел с весьма необычным подарком. С этой самой пластинкой и купленным в комиссионке проигрывателем на 78 оборотов.

Ах, блин, что это были за дни. Когда эта, уже довольно немолодая женщина, овладевала искусством чувствовать. По-женски себя саму чувствовать. Разумеется, и с моим тоже участием.

Сначала на протяжении первых 2.54 минут. А потом снова …, снова …, снова … и снова ….

Кстати, это был "Harlem Nocturne". Если мне память не изменяет, Эрла Хагена и Дика Роджерса.

Просто божественная музыка ….

За ваше здоровье ….
спасибо