Литература

Как научиться сочинять стихи? . .

Никак... Они или звучат в тебе или нет. НАУЧИТЬСЯ чисто механически НАСТОЯЩЕЙ поэзии, если нет дара, невозможно, а вот вырастить и воспитать в себе то, что уже есть - здесь необходимо знакомиться с лучшими образцами поэтического слова... А это - классика, это Пушкин, Лермонтов, Тютчев и т. д. Это Шекспир, Джон Донн, возможно Ронсар и Дю Белле... Это поэзия серебряного века... Это Гумилев, Ахматова, Гиппиус и т. д. и т. д. Там - образы, там фантазия и вдохновение, неординарное мышление человека, умеющего мечтать и видящего мир в красках и намного ярче, чем обычный, рядовой гражданин...) Так и только так, если он уже есть, воспитывается поэтический дар... На ЛУЧШЕМ... Удачи...)
Юрий Ледовской
Лучший ответ
Для начала поиграй в рифмы.
И читай чужие стихи, чтобы убедиться,
что твои уже не сочинили до тебя.
Erkan Çiçek
Очень полезна для начинающих поэтов моя книжка "Начинаю писать стихи. Пособие для начинающих поэтов". Доступная информация, материал в виде уроков - от простого к сложному. Есть глава "Как не надо писать стихи" с множеством примеров.
Как делать стихи // В. В. Маяковский
http://www.barius.ru/biblioteka/book/679
Познавательно о стихосложении.
Литвинко Эдуард В данной книге нет информации, как делать стихи. Здесь информация, как Маяковский делал стихи. С самого начала статье дали неправильное название. Для современного начинающего поэта в этой статье мало полезного!
чтобы научиться писать стихи, надо научиться читать стихи.
Bahtiyorjon Ruzmatov
Этому не научишься, стихи приходят сами...
Можно научиться рифмовать на заданную тему, но настоящие стихи идут от сердца, без задания и приказа.
Александр Андреев Т. е., можно от сердца написать в столбик практически что угодно, и это будут стихи?
Читай больше граммотность нужно и словарный запас чем больше тем лучшее, и гибкость ума
Roman Scherbina
читай по больше
Владимир Тищенко не обязательно
Игорь Мерц я часто читаю в день по 10-15 стр.