Литература

Как научиться сочинять стихи и говорить все время стихами?

Zaur Eliyev
Для начала надо узнать, что такое поэзия, чем отличается поэтическая речь от прозы. Узнать основные законы стихосложения. И только тогда переходить к стихосложению, постоянно проверяя свои произведения.".
Могу предложить свою книгу "Начинаю писать стихи. Пособие для начинающих поэтов". Таких книг пока еще не было! В ней даются основы силлабо-тонического стихосложения в виде уроков - от простейших понятий до сложных. Приводятся сотни примеров стихотворных строк поэтов разных эпох.
Есть глава "Как не надо писать стихи" со множеством примеров "убогих" строчек.
Книга полезна также и руководителям литературных объединений (практически это программа изучения основ стихосложения), школьным учителям, библиотекарям.
Слава Богу Я Русский
Лучший ответ
Микола Мукомела Не сомневаюсь, что книга великолепная, но "таких пока еще не было",мне думается, преувеличение. Все же есть и "Техника стиха" Шенгели, ну и "Как делать стихи" Маяковского, см. выше.
Сочинять стихи можно научиться одним-единственным способом: сочиняя их.
Придумывайте по любому поводу, рифмуйте все, что попадется на глаза. Читать - дело несомненно хорошее, для Вашей задачи особенно полезно читать разные стихи разных авторов, при этом обращая внимание на то, как они "сделаны". На рифмы, на размеры. Но чтение в данном случае - только помощь. Сколько не смотри по телевизору футбол, научиться играть в него можно только на поле с мячом. Поэтому, повторяю, рифмуйте все подряд.
Был такой писатель - Юрий Карлович Олеша. В молодости он писал стихи, потом перешел на прозу. Начало своей писательской карьеры он делал в редакции газеты "Гудок", где сочинял стихотворные фельетоны на темы, взятые из писем читателей. Писал под псевдонимом "Зубило". Он так преуспел в этом деле, что стал выступать на эстраде с таким номером: из зала разные люди ему называли 100 рифм, он их записывал в том порядке, как их назвали, а потом сразу, без паузы читал тут же сочиненное 100-строчное стихотворение с сюжетом, с развитием темы все, как полагается, сохраняя предложенный порядок рифм. Подробнее можете прочитать об этом у Валентина Катаева в романе "Алмазный мой венец", где Олеша выведен под именем ключик.
Галина Ушакова
Можно также начать придумывать новые имена и фамилии, например: Дурак Говешкин! - и звучно, и красиво, и всем понятно сразу, какой умный человек взял сам себе такое имячко!
Больше читайте, иного способа нет. Чтобы птица научилась петь, ей надо слушать других певчих птиц. Но все время стихами вряд ли получится. Для начала попробуйте овладеть ритмизованной речью: не в рифму, но с постоянным ритмом. Лучше ямб, раешник, а если тянет на торжественное - гекзаметр или александрийский стих. Но в глазах окружающих это будет смешно, вроде ильфо-петровского Васисуалия Лоханкина. Не смущает?
Не вижу друг я в сём проблемы,
Стихи писать не трудно нам.
Сюжет найди ты лишь для темы,
И стих в душе родится сам.

А со словами, тут сложнее,
Ведь все придумано давно.
Но ты дерзай, ты будь смелее!
Ищи, коль так уж решено.
Ксения Чирка
Познавательно о стихосложении в этой книге:
Ольга Дробязго