например:
Одному тирану ( угадайте о ком речь.)
Он здесь бывал: ещё не в галифе —
в пальто из драпа; сдержанный, сутулый.
Арестом завсегдатаев кафе
покончив позже с мировой культурой,
он этим как бы отомстил (не им,
но Времени) за бедность, униженья,
за скверный кофе, скуку и сраженья
в двадцать одно, проигранные им. https://stihi-russkih-poetov.ru/poems/iosif-brodskiy-odnomu-tiranu
Конец прекрасной эпохи
Потому что искусство поэзии требует слов,
я - один из глухих, облысевших, угрюмых послов
второсортной державы, связавшейся с этой, -
не желая насиловать собственный мозг,
сам себе подавая одежду, спускаюсь в киоск
за вечерней газетой. https://stihi-russkih-poetov.ru/poems/iosif-brodskiy-konec-prekrasnoy-epohi
Первое, что пришло на ум. Есть примеры наверное еще, но их действительно не так уж прямо много, читайте лучше его биографию.
А вот это ироничное конечно, можете тоже ознакомиться. http://lib.ru/BRODSKIJ/present.txt
Литература
Что есть антисоветского в произведениях Иосифа Бродского? За какие произведения Бродского считают антисоветским поэтом?
а того в нем "антисоветского", что он не отражал руководящую линию партии в своих произведениях...
Он, скорее, несоветский, чем антисоветский, политики в его стихах немного. Хотя отдельные сатирические строки есть. Но вообще он позиционировал себя "выше" политики.
При этом Бродский, скорее, нерусский поэт, он больше следует традициям английской, западной поэзии, чем русской. Очень рассудочный, особенно в эмигрантский период творчества.
Бродский лицемерный трус с двойными стандартами, вот например его слова про
Бомбежку Вьетнама:
Мне жаль это говорить, я люблю людей, но вы должны отправиться туда и сбросить на них водородную бомбу. “Это очень печально, но они же не люди”
и он же, но про Афганистан:
«Заунывное пение славянина
вечером в Азии. Мерзнущая, сырая
человеческая свинина
лежит на полу караван-сарая.
Тлеет кизяк, ноги окоченели;
пахнет тряпьем, позабытой баней.
Сны одинаковы, как шинели.
Больше патронов, нежели воспоминаний,
и во рту от многих "ура" осадок.
Слава тем, кто, не поднимая взора,
шли в абортарий в шестидесятых,
спасая отечество от позора!»
Он текучий и подлый трус и мразь, вот и всё. Он боялся что его выгонят из США и поэтому максимально умасливал "jопу" их функционерам режима и рьяно поддерживал военную компанию во Вьетнаме, призывая сбросить на людей "водородную бомбу" и расистски писал, что Вьетнамцы не люди.
выводы делайте сами
Бомбежку Вьетнама:
и он же, но про Афганистан:
«Заунывное пение славянина
вечером в Азии. Мерзнущая, сырая
человеческая свинина
лежит на полу караван-сарая.
Тлеет кизяк, ноги окоченели;
пахнет тряпьем, позабытой баней.
Сны одинаковы, как шинели.
Больше патронов, нежели воспоминаний,
и во рту от многих "ура" осадок.
Слава тем, кто, не поднимая взора,
шли в абортарий в шестидесятых,
спасая отечество от позора!»
выводы делайте сами
Александр Рябинин
Согласен