Литература
Иосифа Бродского можно считать советским поэтом?
Что сам И. А. думал по этому поводу?
17 июня в Москве умер Филипп Бобков — бывший заместитель председателя КГБ и многолетний глава пятого идеологического управления комитета. Пятое управление боролось с «идеологическими диверсиями» и контролировало контакты советских граждан с иностранцами. Считается, что Бобков имел прямое отношение к высылке из Советского Союза Бродского, Солженицына, Ростроповича и Вишневской. Значительно пережив высланных из страны деятелей культуры, он прожил долгую жизнь и умер в 93 года.
В документальном фильме «Бродский не поэт», приуроченном к 75-летию ИБ, присутствует диалог создателей фильма с этим человеком:
«Филипп Бобков: Когда встал вопрос о том, что ему бы надо было уехать, я не возражал против этого. Если возвращаться к Бродскому просто так, как я его помню, кроме всего прочего, какой он там был, какой он есть, он просто дрянь был, и все! Он вел себя так, как ему надо было. И хотел себя именно так вести. Неинтересный человек. Неинтересный. И кстати говоря, если вспомнить это, когда он уехал, он ведь остался бывшим, вычеркнутым совершенно.
Антон Желнов: Ну, как вычеркнутым? Потом была Нобелевская премия, преподавание, насколько я знаю…
Филипп Бобков: Ну, так это его вытягивали там, уже пытались из него что-то делать. А он-то что? Ничего. И он когда умер в Италии, даже не все знали, где его похоронили. И я, между прочим, большого поэта и большого таланта в нем никогда не видел. Даже когда он уехал. Если бы у него был талант, он бы закрепился… нет, никто бы его не скинул с этого. А сейчас я к этому не возвращаюсь. Выгнали и выгнали…»
Так что, косноязычные умозаключения советского чиновника, имевшего прямое отношение к изгнанию гения, говорят сами за себя. Сказанные через много лет после смерти ИБ, они дают полное представление о том, насколько он вырывался из советского контекста, как был, так и остался для советской номенклатуры «советским тунеядцем», для остальных - гражданином мира.
В доэмигрантский период ИБ находил культурную нишу и опознавал как «свое» только культуру русской и мировой классики, то есть культуру прошлого, которая представлялась ему подлинно живой и открывала путь к духовному диалогу сквозь время. Советская официальная культура, напротив, формировала устойчивое отторжение как культура имперская, мертвая, направленная на подавление личности, поэтому лирическому герою ИБ присуща своеобразная «поза отчуждения»:
Я памятник воздвиг себе иной
К постыдному столетию – спиной.
К любви своей потерянной – лицом.
Однако и за границей ментальное и психологическое «изгойство» не покинуло и было осознано им, как типологическое состояние любой мыслящей личности, тем более - поэта в мире.
В одном из первых документальных фильмов с живым ИБ, показанных по первому каналу где-то в 90-ых, он дал такое самоопределение: «война окончена». И видимо, мы победили, но я себя не чувствую среди побежденных, среди победителей. И мне не нравятся ни побежденные, ни победители. В общем, я чувствую себя более или менее «лесным братом» с примесью античности и литературы абсурда. Вот что такое моя кошачья милость.
При всех этих самых делах, при всех этих Нобелевках, не Нобелевках, при том, что происходит в России, при том, что происходит в мире, ты чувствуешь себя, в общем, в сильной степени на отшибе».
Я памятник воздвиг себе иной
К постыдному столетию – спиной.
К любви своей потерянной – лицом.
Ничего советского в его поэзии нет.
Хорошо, что при СССРе его никак не изучали
Есть очень интересный исследователь советского периода нашей культуры, Соломон Волков. Я не помню, в какой именно его книге, "Диалоги с Иосифом Бродским" или в «Истории русской культуры XX века. От Льва Толстого до Александра Солженицына» он первым (насколько мне известно) высказал мысль, что в шестидесятые годы к писателям советским и антисоветским прибавилась третья категория: несоветские. Одним из первых в этом ряду он ставит Бродского.
Бродского считаю великим русским поэтом.
Он, кстати не хотел уезжать, писал письма убогой власти с просьбами не выдворять его.
Есть у Бродского хорошие стихи. но не с любовью к стране где он жил Все диссиденты были раскручены в целях пропаганды против СССР.
Павел Мирошниченко
+ в целях русофобства в целом.
и изумляют сегодняшние идиоты, которые этого не понимают.
для меня вообще невообразимо, как можно фактически бросить свою страну и свой народа на произвол судьбы.
да даже если высылают и страны насильно, ты не должен этого допустить и всячески показывать, что исправишься и прочее. а тут деятели добровольно уезжают... и при этом превосходно спят по ночам...
но еще более изумляет, когда этот же брошенный народ считает таких предателей великими писателями и еще кем-то "великим". это какими идиотами нужно быть, как нужно себя не уважать... нет слов.
считай кто тебе мешает
С таким же успехом можно считать Власова великим русским и советским полководцем.
С каких пор антисоветчики и русофобы типа Бродского, Бунина или Довлатова стали русскими писателями?
Покинул страну - ты предатель, бросивший свою страну и свой народ фактически на произвол судьбы. Всё, никаких других вариантов тут быть не может.
Dajeckt@@=0
Бунин не русский писатель? Это уже слишком.
Мария Баранова
Дремучая и абсолютно невежественная точка зрения.
Алексей Варнаков
В каком это месте Бунин - русофоб???
Elyor Raxmatov
Их страна сама выдавила. Но вам это неведомо, разумеется.
...читал я его тупые стихи... он всё время думал, что познал истину, а сам был настолько тупым, что брод по всей планете хахатается до сих пор...
Алексей Варнаков
Умиляют меня "литературоведы" диванные... (((
Наталья Леонгардт
Ничего подобного,
Может вам не нравится, но это не значит, что стихи тупые, вовсе нет
Можно несомненно.
Он ведь вырос в советской стране и не виноват, что она дала ему сапогом по морде.
Советским в лучшем смысле слова.
Ведь не Америка же его вырастила.
Бродский, это гордость нашей страны.
Родина и правительство вещи разные.
Советским в лучшем смысле слова.
Ведь не Америка же его вырастила.
Бродский, это гордость нашей страны.
Родина и правительство вещи разные.
Дмитрий Романов
Кстати, страна бенши - западная окраина, к коей бродский отношения не имел.
Бродский переехал в США в 1972 году. До этого проживал в СССР и уже писал стихи. Учитывая что его "лечили" в психушке, судили за инакомыслие он покинул страну не от лучшей жизни... Подборка стихов появилась в СССР в 1987 году.... гражданство СССР он утратил после отъезда, однако думаю его можно назвать как русским поэтом! Пусть и не советским....
я похмилтца сег туда да надо идти)
Алексей Варнаков
закусывать не забывай... (
нет