Литература
У Вас бывают предубеждения в отношении каких-то книг? Такие, когда все хвалят, а читать не хочется.
У меня это "Война и Мир". Толстой передал права на получение дохода от издания этого романа какому-то прохиндею. И даже жену Софью лишил дохода, хотя она работала над книгой совместно с ним. Дикая несправедливость.
Я бы вам тоже посоветовала не связывать художественные произведения с моральным обликом авторов. Многие творческие люди были и есть, мягко говоря, не идеалы честности и благородства. Если вас ломает от того, каие авторы негодяи, лучше в монастырь уйти, там точно все белые и пушистые.
Кстати, Льва Николаевича я не люблю. Просто так не люблю. Вот, Гаршина и Леонида Андреева люблю, Гарина-Михайловского люблю, Салтыкова-Щедрина, а Толстого с Достоевским - увы, никак. Хотя и читала много, имею представление.
Я не связываю ценность книги с мирскими делами ее автора.
Эдак вообще не будешь ни читать, ни слушать музыку,
ибо совершенных людей нет, особенно среди гениев.)
Да, случаются
Из известных писателей таких 90%. Если мне не нравится, не насилую себя.
Маркес, Джойс, Хемингуэй, Воннегут. Начинал - ну не прет, хоть сдохни. Не потому, что тупой, а просто не мое. С удовольствием могу лабать Кафку, Миллера, Дюрренматта и Эко - а другие их хают. Так что, как говорится, колхоз - дело субъективное. Не парься и читай то, что нравится.
Бывает. Тургенев, Гончаров - до сих пор нет желания читать.
Совершенно не понравился Мартин (но тут, возможно, дело в переводе).
Чтобы все хвалили - такого просто не случалось! По ходу круг общения был достаточно широк. Ну, бывало навязывали - группой лиц.
И тем авторам здорово не повезло, увы... Вероятно, не в них дело, но поезд-то ушёл!
В основном это современники: Сорокин, Дина Рубина, Прилепин... Не верю.
Сорокин и Паланик
Естественно! Так же, как и с фильмами!
Чаще всего это касается модных книг, тех которые у всех на слуху. Вот их-то как раз и не хочется читать.