Литература

1/Какими мыслями и чувствами рассказчика проникнуто описание природы и произведении?

В рассказе "О чем плачут лошади" автор возвращается к своему детству:"в мир пахучих трав, стрекоз и бабочек и, конечно же, в мир лошадей, которые паслись на привязи, каждая возле своего кола".
Абрамов отмечает особую красоту лошади, любуется этим добрым и умным животным. Однако это любование перемешивается с чувством жалости к лошадям и даже вины перед ними, ведь жизнь деревенской лошади трагична:
"Конюх Миколка, вечно пьяный, иногда и день и ночь не заявлялся к ним, и вокруг кола не то что трава - дернина была изгрызена и выбита дочерна. Они постоянно томились, умирали от жажды, их донимал гнус - в затишные вечера серым облаком, тучей клубился над ними комар и мошкара. Нелегко жилось беднягам".
Абрамов наделяет лошадь человеческими чертами характера. Главной героиней повествования становится колхозная лошадь Рыжуха. "И все-таки Рыжуха выгодно выделялась среди своих сородичей. На некоторых из них просто мочи не было смотреть. Какие-то неряшливые, опустившиеся, с невылинялой клочкастой шкурой, с гноящимися глазами, с какой-то тупой покорностью и обреченностью во взгляде, во всей понурой, сгорбленной фигуре. А Рыжуха — нет. Рыжуха была кобылка чистая, да к тому же еще сохранила свой веселый, неунывающий характер, норовистость молодости".
Чтобы подчеркнуть неразрывную связь человека и животного, Абрамов показывает дружбу между ними, и даже использует преувеличение. Рыжуха наделяется способностью говорить. И проявляется этот дар в момент, когда лошади тяжелее всего, её мучает вопрос:"Были такие времена, когда нам, лошадям, жилось хорошо?"
Этот вопрос заставил рассказчика задуматься:"Были, были такие времена, и были ещё недавно, на моей памяти, когда лошадью дышали и жили, когда ей скармливали самый лакомый кусок, а то и последнюю краюху хлеба.
А что делалось по вечерам, когда наработавшаяся за день лошадка входила в свой заулок! Вся семья, от мала до велика, выбегала встречать ее, и сколько же ласковых, сколько благодарных слов выслушивала она, с какой любовью распрягали ее, выхаживали, водили на водопой, скребли, чистили! А сколько раз за ночь поднимались хозяева, чтобы проведать свое сокровище!"
Автор приводит из истории массу примеров бережного, почтительного отношения к лошади, даже преклонения перед ней.
"Главная опора и надежда всей крестьянской жизни, потому как без лошади — никуда: ни в поле выехать, ни в лес".
В своем рассуждении о лошадях Абрамов вспоминает произведение А. Пушкина "Песнь о вещем Олеге". В этом стихотворении конь, верный товарищ князя, несправедливо подвергается изгнанию и забвению. Точно так же несправедливо забыто былое почтение к лошадям. И теперь они с надеждой и мольбой смотрят на нас с вами со страниц рассказа: "Рыжуха все так же, с надеждой, с мольбой смотрела на меня. И смотрели другие лошади. И казалось, все пространство на лугу, под горой- сплошь одни лошадиные глаза. Все, и живые, на привязи, и те, которых давно уже не было, — все лошадиное царство, живое и мертвое, вопрошало сейчас меня".
Автор не смог объяснить, почему счастливые времена для лошадей прошли. Но мы-то понимаем, что причина в том, что человек перестал нуждаться в лошади. На колхозных полях работают комбайны и тракторы, кавалерию в армии заменили танки. Вместо карет - машины и поезда. Без лошади научился обходиться человек, и животное сразу лишилось внимания, заботы, любви.
В своё время Антуан де Сент-Экзюпери в сказке "Маленький принц" написал :"Мы в ответе за тех, кого приручили". Вслед за Экзюпери Абрамов также напоминает нам об ответственности за всё живое на Земле, ведь если человек царь природы, то все его подданные должны чувствовать себя под его защитой.
Вадим Амиров
Лучший ответ
Ну уж ты совсем в минор загонишь таким вопросом. Лошади и собаки плачут реально, ну его на фиг такие темы. В "Служили два товарища" про коня показано гениально Высоцким. А для позитива - Паустовский замечательно писал.
Vasilii Milovankin