Даль, прирожденная, как боль,
Настолько родина и столь —
Рок, что повсюду, через всю
Даль — всю ее с собой несу!
Ужасно сложно, не понимаю смысла строки "Рок, что повсюду, через всю", что не могу выучить это 4ехстишье.
Объясните пожалуйста.
Родина (1931)
О неподатливый язык!
Чего бы попросту -- мужик,
Пойми, певал и до меня:
-- Россия, родина моя!
Но и с калужского холма
Мне открывалася она --
Даль -- тридевятая земля!
Чужбина, родина моя!
Даль, прирожденная, как боль,
Настолько родина и столь
Рок, что повсюду, через всю
Даль -- всю ее с собой несу!
Даль, отдалившая мне близь,
Даль, говорящая: "Вернись
Домой!"
Со всех -- до горних звeзд
Меня снимающая мест!
Недаром, голубей воды,
Я далью обдавала лбы.
Ты! Сей руки своей лишусь, --
Хоть двух! Губами подпишусь
На плахе: распрь моих земля --
Гордыня, родина моя!
Литература
Помогите с толкованием строки
Даль - и родина, и рок, через всю Даль (расстояние) — несу ту даль, которая родина! (помню, люблю и т. д.) Игра слов: даль - расстояние и даль - простор. Еще один оттенок: даль - родина, которая далеко.
Рок- судьба, сама жизнь.
Стихи Цветаевой сложны концентрацией многозначности понятий слов, ведь каждое слово у неё образно, а фразы сжаты как пружины. К примеру, почему "неподатливый язык"? Потому что для простого мужика слова "родина" и "россия" означают единое, т. е. место, где родился. Об этом в русских песнях веками поёт народ. А как высказать о любви к родине поэту, который своей стране чужой или выброшен вон из страны? "Чужбина -родина моя"?Антитезы Цветаевой "даль - близь, чужбина -родина" выражают не только противопоставление, оно и отчаяние неприкаянности личности поэта.
Что значит даль? Это простор, свобода, не просто ширь, а ещё и широта души, гордость, честь. Вот эта широта, впитанная с рождения, несёт и боль, и рок, то есть участь, жребий, долю, совсем не радостную, скорее горькую. Куда бы ни закинула судьба, "через всю даль - всю её с собой несу!"
Отовсюду, хоть " с калужского холма", "хоть от горних звёзд", слышит поэт зов души - «Вернись Домой!». Тут и тоска скитальца по покинутому дому, и горечь обид (распрь), любовь трудная и горестная, но от которой поэт, судя по клятве, никогда не откажется ("подпишусь на плахе").