Хочется интересную книгу, где главный герой был бы Испании \ Португалии \ Мексике.
Плюс, чтобы хорошо и не нудно описывалась тамошний быт, взгляд на мир и "атмосфера" испанцев.
Желательно чтобы более-менее можно было отнести к классике (типа Грэма Грина или Хэмингуэя).
Проходные книжки про туристов и роковую любовь не предлагать :)
Литература
Посоветуйте книгу с местом действия в Испании (или Латинской Америке).
"Город чудес" Эдуардо Мендоса
Время и место действия романа - Барселона
конца XIX.
Хайм П. "Герника"
"Поездка в Испанию" Уинтерз Ребекка
"Любовь во время чумы" Габриэль Гарсиа Маркес
" Дом духов" Изабель Альенде
конца XIX.
Хайм П. "Герника"
"Поездка в Испанию" Уинтерз Ребекка
" Дом духов" Изабель Альенде
Почитайте Переса Реверте. Если интересна Испания 19 века, то "Гусар" и "Учитель фехтования", если современная, то "Фламандская доска". Вообще-то, он много написал, но я читал только эти три произведения.
Всадник без головы
Почитай Жоржи Амаду. А этот ваш Перес Реверте такое же г.., как и Коэлью.
СМОЛИЦКИЙ! ТЫ ПОДЛЕЦ! Реверте с языка сорвал! ))))))))))))))))))))))))))))))))
Вообще то собирался посоветовать Сервантеса и Лопе де Вегу, но прочитав дополнение, понял, что это будет не совсем уместно. Поэтому начнем с Яна Потоцкого и его романа "Рукопись, найденная в Сарагосе" (XVIIIв. но роман интереснейший)
Из испанских писателей 20 века назову:
К. Х. Селу
М. Делибаса
Х. Гойтисоло
Ф Аяла
Из латиноамериканских авторов, помимо упоминавшихся выше Г. Маркеса и Х. Л. Борхеса:
М. В. Льоса
М. Отеро Сильва
А. Карпентьер
Х. Кортасар
М. А. Астуриас
Суарес Линч, О. Бустос Домек (под этими псевдонимами одно время сотрудничали Х. Л. Борхес и Б. Касарес)
Из хороших сборников, кроме упомянутой "Книги песчинок" назову два сборника выходившие в 2002-04гг (изд. Азбука-классика) "Повести магов" и "Рассказы магов"
И отд. изд. М. Астуриас "Легенды Гватемалы" (ИХЛ 1972)- ее упоминаю потому что, кажется, вошедшие туда вещи более нигде не публиковались (могу конечно и ошибаться)
Других произведений всех перечисленных писателей не называю, список получился бы через чур большой, к тому же найти их труда не составит.
Из испанских писателей 20 века назову:
К. Х. Селу
М. Делибаса
Х. Гойтисоло
Ф Аяла
М. В. Льоса
М. Отеро Сильва
А. Карпентьер
Х. Кортасар
М. А. Астуриас
Кони, кони. Кормак Маккарти.
О трех молодых техасцах, которые уехали в Мексику, чтоб пожить самостоятельно, и что из этого вышло
Хемингуєй "И восходит солнце (Фиеста)". Ну, и Бласко Ибаньес, например, "Кровь и песок"
Сто лет одиночества Маркес
Эдуардо Мендоса "Город чудес", "Легкая комедия"
Хорхе Луис Борхес, он там главный латиноамериканский писатель. Могу посоветовать Книгу Песчинок, сборник латиноамериканских авторов,
Валерий Жеребятьев
да книга обалденная
По ком звонит колокол