Литература

Как поставить копирайт на персонажа книги?

Столкнулась с тем, что мои персонажи подвергаются кражам и т. д.. Как поставить на персонажей такой же копирайт, как и на сайт и т. д.?
"Статья 1259.Объекты авторских прав.
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи."
Иными словами, персонаж произведения является-таки объектом авторского права. Конечно, если этот персонаж - реальное лицо (в частности, историческая личность), то он таким объектом быть не может: у Александра Дюма не было авторских прав на кардинала Ришелье (и на д'Артаньяна тоже, потому что и он - реальная историческая личность), у Льва Толстого - на Наполеона, у А. К. Толстого - на Ивана Грозного, а у А. Н. Толстого - на Петра I.Но если персонажа зовут Евгений Онегин, или Анна Каренина, или Илья Обломов, то уж извините...
Светлана Илясова
Лучший ответ
Гы. Да я обойду любой копирайт. Вот кого я ненавижу -- так это таких как вы. Хотите притырить то, что вам не принадлежит.
Это сделать невозможно, потому что такого понятия в законе об авторском праве (часть 4 Гражданского кодекса РФ) нет! Поэтому "слово" тырить здесь неуместно. Вы используете тысячи слов, которые встречаются в моих произведениях, - так что, вы их тырите у меня?
C момента публикации произведения на него распростаняется авторское право. Если, кто украл персонаж, обращайтесь в суд, где надо доказать, что ваше произведение опубликовано раньше, чем исца, и тогда дело выиграно.
Ilarion Xarabadze
Светлана Илясова Какого "исца"? Истец - как раз тот, кто подал в суд, то есть "вы".А тот, кто украл, - ответчик.