Литература

Почему классика "лёгкой" литературы так трудно читается?

Вы забыли в ответе добавить главное слово - МНЕ трудно читается. В комментариях вы упоминаете Конан Дойла и Дюма. Вообще-то, они очень легко читаются - миллионы людей прочли их запоем. К Дюма многие вообще относятся с лёгким презрением как раз из-за этой лёгкости, типа как к попсе.
У вас явно растренирован мозг, как было отмечено выше.
Светлана Заболоцкая
Лучший ответ
Сергей Наймушин Безусловно растренирован, ваше интеллектуальное высочество!
Только почему обыкновенная классическая литература, которую в школе учат, читается намного легче?
Ответ нужно искать в себе, а не в классике.
Если вот уже столько поколений подряд молодежь читает эти книги с интересом, более того - учится на них читать, при этом ни у кого давно уже не возникает сомнений в том, что это чтение именно легкое, и если при этом Вам оно дается с трудом, очевидно, что причина в каких-то свойствах Вашей личности и Вашего метода восприятия текстов.
Не понимаю. Или легкая или трудно читается
Татьяна Гоцман
Трудно ответить, не зная, о каких именно произведениях идет речь. Если же рассуждать вообще, то, на мой взгляд, причин может быть несколько:
1. Данное произведение просто "не ваше" (даром, что классика), в смысле не близко по теме и характерам персонажей. Читать книгу, которая тебя не волнует, действительно нелегко.
2. Ошибка классификации - возможно произведение совсем не относится к "легкой" классике, а наоборот, требует напряженной работу мозгов, а вы этого как-то не ожидали.
3. У вас маловато или вовсе нет опыта сосредоточенного, вдумчивого чтения чтения, без которого браться за классику любого "веса" просто бессмысленно. Тогда все упирается в ваше личное желание научиться читать всерьез, а не скользить глазами по тексту, как при чтении беллетристики типа неклассических детективов, любовных романов или сказочек-фэнтази.
4. Вам само по себе чтение не очень нравится, потому что вы больше любите смотреть фильмы или висеть в сети - такое времяпрепровождение (только, пожалуйста, без обид) растренировывает мозг, отсюда и трудности при восприятии большого многослойного текста, каким обычно является даже легкая классика.
5. вы предпочитаете классике современную постмодернисткую литературу, а она устроена проще и читать ее легче.
Все зависит от того, хочется ли вам научиться читать классическую литературу или нет. Если желание есть, то настойчивость и терпение рано или поздно дадут плоды и вы сможете читать классику, получая от нее удовольтвие не в ущерб мыслительному напряжения. А если желания нет, то примите все как есть и читайте то, что вам ближе. В конце концов, вы не обязаны любить классику и уметь ее читать.
Дюма (из коммента) тяжело читается? Ну не знаю. Я Дюма запоем читала с 10 лет. Мне легко было читать. А ещё "Молодые годы Генриха четвёртого". Правда, это было в советские времена. Тогда не было ни смс, ни твитеров.... И когда что-то нравилось, это выражалось словами, а не собаками лайками.
Саша Романова
А шо это за классика? Пейсатели?
Таня Красотина
Сергей Наймушин Всякие. Дефо, Дюма, Конан Дойль - у всех многословный, сухой и тяжеловесный язык. При этом они считаются идеальным чтением для юношества. Может, мальчикам и в самый раз, но девочки любят красоту.

А сейчас я Ван Гулика читаю. Там всего этого добра вдвое больше.
Много ненужных слов. Описания, кто сколько поклонов каким образом кладёт.
Все герои изьясняются либо пародийно-высокопарными словесами, либо по-простому ругаются. Выглядит всё это как клюква на китайскую тематику.
Я понимаю, что Гулик был историк и востоковед, и ему лучше знать, какие там у них были обычаи (и как про них нужно писать). Но ведь Ян Флеминг мог фантазировать про работу разведчика, хотя сам в ней служил?