Литература
"Мудреватые кудрейки кудреватые метрейки." Кто это? ( из сериала "Есенин" с Сегреем Безруковым.)
Кто это ( из сериала "Есенин" с Сегреем Безруковым.)
Это из Гугла ))))):
Аллюзия [лат. alludere — подшучивать, намекать] — выражение, при помощи которого говорящий намекает на известное историческое событие, литературное произведение, образ и т. п. , т. е. "отсылка к культурной традиции" (Р. Барт) . А. может заключаться в прямом упоминании ("настоящий Вильгельм Телль", "требуется новый Моисей" и т. п.) , в намеке посредством сходно звучащего слова ("Гениалиссимус" у В. Войновича) и быть скрытой. Скрытые А. часто являются перифрастическими ("подобно библейскому силачу, поднял на себе Газские ворота" (А. П. Чехов) — имеется в виду Самсон) или устроены как загадка (например: "Другой поэт роскошным слогом / Живописал нам первый снег" (А. С. Пушкин) — речь идет о П. А. Вяземском) . По цели создания различаются А. нейтральные и пародийные (иронические) ; по сфере распространения — общеизвестные и контекстные. Последние понятны лишь в определенную эпоху, в определенном кругу и т. п. , как например, "кудреватые Митрейки, мудреватые Кудрейки" — намек В. В. Маяковского на поэтов-современников К. Н. Митрейкина и А. А. Кудрейко. Прием А. широко использовался для маскировки смысла в условиях подцензурной печати ("эзопов язык"). Возможен случай, когда воспринимающий видит А. там, где по замыслу автора ее нет: например, поговорка "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день" может быть воспринята как намек на крепостное право.
Талантливое использование Владимиром Маяковским "эзопова языка" в условиях жесткой цензуры: "кудреватые Митрейки, мудреватые Кудрейки" — это поэты К. Митрейкин и А. Кудрейко, ныне всеми забытые.
Даже не знала про таких поэтов.