Литература

Литература более точная наука? Что говорит великий писатель, то и становится исторической правдой?

Военные историки нашли у Толстого множество ошибок в описании Бородинской битвы, а весь мир всё равно видит её такой, как описал ее Толстой в " Войне и мире".
Пушкин тоже не стоял на заднем дворе дворца матери малолетнего царевича, Марии Нагой, где произошло — или не произошло! — убийство Димитрия.
То же самое распространяется и на историю с Моцартом.
Вардан Мкртчян
Нет, конечно. Во-первых, литература (подразумеваем - художественная) вовсе не наука. Она - одно из искусств. А во-вторых, сказанное писателем становится не исторической, а художественной правдой.
И путать их ни в коем случае не нужно.
Изучать историю по художественным произведениям неправильно, но так же неправильно считать недостатком художественного произведения его несоответствие исторической правде. Для того, чтобы разобраться в разнице, хорошо прочитать эссе Цветаевой "Пушкин и Пугачев", где она разбирает два произведения Александра Сергеевича, написанные по одному историческому поводу - "История Пугачева" и "Капитанская дочка". Первое - историческое исследование, второе - художественное произведение. И два совершенно разных Пугачева - низкий бандит, садист и предатель в "Истории" и романтический герой широкой души в "Капитанской дочке".
"Борис Годунов", как и, скажем, "Ричард третий" - величайшие трагедии, в основе которых ложные исторические концепции, в исторических романах Вальтера Скотта огромное количество фактических "ляпов", как, впрочем, и в романах Жюля Верна "ляпов" научных (что это именно "ляпы" было хорошо известно уже его современникам, которые лучше автора учили в школе физику и химию). Все это нисколько не умаляет художественной ценности этих произведений.
Просто мухи отдельно, котлеты отдельно.
Александр Йосыпенко
Лучший ответ
Угу. Остается Великой Истиной только одно: В октябре 1917 года Ленин влез на броневик, замахал кепкой и сделал революцию.... А всё остальное - фигня, не было больше ничего.
Julia Kuproshvili
Дашутка Рычко Не! Это не все! Еще Аврора бабахнула!)
Согласна. Читаем книги великих и ВЕРИМ им безоговорочно.
А Лев Толстой и говорил, что история-наука и история-искусство РАЗЛИЧНЫ.
Була *
Сальери был отличным заслуженным композитором.
Писатели не более чем сочинители, но не историки ...тоже самое и о фильмах якобы исторических можно сказать... да не стоит забывать о том что есть жанр документалистики, все остальное не обязано быть достоверно точным!)
Abu Xadiyja
какая ерунда! историю изучать надо, чтобы не принимать за истину, что пишут литераторы.
Maksat Bayaliev Они своими произведениями зарабатывают деньги.
У литератора и историка разные задачи. Литератор должен показать характеры и поведение людей в определенных исторических условиях, а историк должен бесстрастно и по возможности достоверно изложить хронологическую последовательность событий, в которых задействованы определенные исторические личности. Вот так как-то...))
Литература, скорее, интуитивна, а не научна. Интуитивное видение события, изложенное в словах и запечатленное на бумаге, обретает силу достоверности. Но это всего лишь гипотеза автора, а не научно обоснованная версия.
И)
Иринка )))
Вы преувеличиваете о восприятии исторических событий через литературу. Гораздо быстрее и проще прочитать историческую статью, чем в полусне делать вид, что читаешь литературное произведение.
Miss 'm'