Литература
Как вы относитесь к современной литературе?
Я не имею ввиду маленькие "фантики". Я хочу, чтобы вы высказали мнение про маломальски известную литературу.
С превеликим интересом.
Чтение и осмысление именно современной литературы - обязанность и долг любого культурного человека. Не было еще в истории литературы эпох, от которых не осталось бы чего-то, ставшего классикой и золотым фондом. При этом не было эпох, в которых хорошей литературы писалось бы больше, чем плохой. И не было еще классиков, которых при жизни не ругали бы, сравнивая с теми, кто писал до них.
Ерунда это все.
Никакой кучи дерьма при этом разгребать не нужно - сейчас у нас пишет целая куча прекрасных авторов на любой вкус. Если кто их не знает - ищите в Википедии статью "Литературные премии России" - их у нас несколько десятков на самые разные вкусы. Берите лонг-листы за разные годы и читайте, читайте, читайте.
Ерунда это все.
Прекрасно отношусь. А насчет разгребания кучи, в поисках чего- то стоящего, так есть способы сократить процесс. Иванов, Прилепин, Рубина, Улицкая- достойные известные авторы
Жанровая литература стала аморальной и даже антиморальной (во всяком случае, русскоязычная).
"Большая" -- позиционирующая себя серьезной и умной -- закуклилась и стала "для своих и про своих".
Соответственно, не находя ни в той, ни в другой важного содержания, люди разочаровались в современной литературе. Чтобы найти действительно ценное, надо перелопатить уже не 90%, а 99,999% шлака. Тяжело. И лень.
Довольно часто отвечал на этот вопрос и мнение никак не изменилось. Народ пишет плохо упрощает произведение до комиксов, мараль и смысл теряются где то далеко за спиной так, что их невозможно рассмотреть, сколько бы вы не напрягали зрение. Главная проблема в том что такие упрощенные произведения для молодых людей типа школоты. Становится иконами. И их литературный вкус сразу идет по пути деградации. Просто им не с чем сравнивать. Современных русских авторов давно перестал читать, авторы из других стран попадались но особого восторга произведения не вызвали. Если говорить о Кинге который руководит плантацией литературных негров, я не считаю что его можно оценивать как писателя 1 человек столько не напишет
Навскидку - Захар Прилепин "Обитель", Улицкая "Доктор Штайн - переводчик", Гришковец "Асфальт", "Рубашка"... Да полно их. А на фанфиках - пройдет-перебесятся. А не перебесятся - пусть Ддонцову гоняют.
"Любой, кто старше 18-ти просто обязан прочитать книги Анатолия Росса
Это отзыв "Рэдиан ревью":
!Американская история"
"Фантазии женщины средних лет"
"Давай займемся любовью"
Это отзыв "Рэдиан ревью":
!Американская история"
"Фантазии женщины средних лет"
"Давай займемся любовью"
Айгар Нилендерс
Мало ли что сказано в ПРОПЛАЧЕННОМ отзыве некоего "Рэдиан ревью"! Само по себе название книги автора-мужчины "Фантазии женщины средних лет" отталкивает женщин от чтения. Он названием книги уже над женщинами издевается. На уксус мух не ловят, как говорил Пуаро у Агаты Кристи. При наличии другой разнообразной литературы этого Тосса (фамилия начинается на "Т") даже не откроем.
в Рассее не печатают ничо хорошего, но иностранная литература - великолепна
Давайте о нашем. О РУССКОЙ литературе.
Самойлов (1962):
Рукоположения в поэты
Мы не знали. И старик Державин
Нас не заметил, не благословил...
В эту пору мы держали
Оборону под деревней Лодвой.
На земле холодной и болотной
С пулеметом я лежал своим.
Это не для самооправданья:
Мы в тот день ходили на заданье
И потом в блиндаж залезли спать.
А старик Державин, думая о смерти,
Ночь не спал и бормотал: «Вот черти!
Некому и лиру передать!»
А ему советовали: «Некому?
Лучше б передали лиру некоему
Малому способному. А эти,
Может, все убиты наповал!»
Но старик Державин воровато
Руки прятал в рукава халата,
Только лиру не передавал.
Он, старик, скучал, пасьянс
раскладывал.
Что-то молча про себя загадывал.
(Все занятье - по его годам!)
По ночам бродил в своей мурмолочке,
Замерзал и бормотал: «Нет, сволочи!
Пусть пылится лучше. Не отдам!»
Был старик Державин льстец и скаред,
И в чинах, но разумом велик.
Знал, что лиры запросто не дарят.
Вот какой Державин был старик!
Державинская лира побывала во многих руках. Как два дня пролетело два столетия. И я бы не сказал, что сегодня ее некому передать...
По-моему, Пелевину лира была бы в самый раз.
Самойлов (1962):
Рукоположения в поэты
Мы не знали. И старик Державин
Нас не заметил, не благословил...
В эту пору мы держали
Оборону под деревней Лодвой.
На земле холодной и болотной
С пулеметом я лежал своим.
Это не для самооправданья:
Мы в тот день ходили на заданье
И потом в блиндаж залезли спать.
А старик Державин, думая о смерти,
Ночь не спал и бормотал: «Вот черти!
Некому и лиру передать!»
А ему советовали: «Некому?
Лучше б передали лиру некоему
Малому способному. А эти,
Может, все убиты наповал!»
Но старик Державин воровато
Руки прятал в рукава халата,
Только лиру не передавал.
Он, старик, скучал, пасьянс
раскладывал.
Что-то молча про себя загадывал.
(Все занятье - по его годам!)
По ночам бродил в своей мурмолочке,
Замерзал и бормотал: «Нет, сволочи!
Пусть пылится лучше. Не отдам!»
Был старик Державин льстец и скаред,
И в чинах, но разумом велик.
Знал, что лиры запросто не дарят.
Вот какой Державин был старик!
Никак, современной не читаю .Мне хватает классиков 19 и 20 веков .
А Вы можете назвать хоть одного из современных уровня Достоевского ?
Оксана Шведул
Достоевский бы не писал в наше время. Произведения классиков сейчас не так популярны. Слишком много различий у современных писателей и, допустим, Достоевского.
P.S. Кажется Вы знакомы с творчеством Фёдора Михайловича. Если не затруднительно, скажите, в романе "Преступление и наказание" Родион часто вспоминал про убитого ребёнка Лизаветы? Просто мы недавно проходили его в школе. Времени изучать произведения нет. А из пересказов, кажется, что Раскольников винит себя только в убийстве старухи-процентщицы, а про беременную Лизавету вспоминает крайне редко.
Ну, можно найти крупинки золота в куче дерьма. Только неохота вести эти поисковые работы, проще перечитать не раз уже прочитанное, проверенное. Хотя Пелевин хорош. Иногда даже более чем хорош! Но он, наверное, уже не "современная литература".
Хорошо, один Пауло Коэльо чего стоит.
Я, как человек, который прочитал достаточно много всякой литературы, с уверенностью скажу, что современные книги НИ ЧТО по сравнению с классикой, будь то зарубежной или отечественной. Сейчас по правде нет отличных талантливых писателей, как было раньше. Пишут какую-то хрень, извините меня.