Автор из Средней Азии и ему плохо жилось при империи, потому что всем владели баи, а царская власть их защищала.
Бай — это крупный землевладелец в Средней Азии. Можно сказать, аналог русского «барин».
Литература
Как вы понимаете строки "К земле пригибал нас жестокий бай, хребет ломал нам царский сапог"?
Ничего, сапога уже нет.
Рассказ. Не мое.
Мы тоже могём. Я, например, раз 8 смотрел фильм "Иван Васильевич меняет
профессию". Вглядывался, запечатлевал в памяти конструкцию машины
времени Шурика. И собрал таки опытный образец. Правда, схема
электрическая пока простая, рубильником можно или на сто лет назад, или
на сто лет вперед переместиться. Но, как говаривал Михал Сергеич,
главное - нАчать.
И вот как-то давеча дернул я рубильник на сто лет назад. И оказался в
степи, вокруг юрты, скот, я в лохмотьях, холодный, голодный, а какой-то жирный бай бьет меня
плеткой - "Ты почему за скотиной не смотришь, бездельник?". Я бежать, к
пульту, дергаю палку в положение "домой". Отдышался, зализал раны, но в
душе рад - машина работает! Принял ванну, выпил чашечку кофе, вернулся к
машине и дернул на сто лет вперед. И оказался в степи, вокруг юрты,
скот, я в лохмотьях, холодный, голодный, а какой-то жирный бай бьет меня плеткой - "Ты
почему за скотиной не смотришь, бездельник?"
Рассказ. Не мое.
главное - нАчать.
ровнг так как написано
Это вроде крепостных кремтьян, у которых всё забирала власть