Литература

Строки о ритуальном.. . Они не жестоки?

Гроб в крематорий увезли\И стоя выпили вино. \А у подруги был на три\Билет в кино. Андрей Вознесенский 1988 ИНТРАВЕРТКА
Не может быть, чтоб этот труп\ Был все.. . Не может быть: иначе\ Юдольный рок наш был бы груб\ И жизнь не стоила задачи.. . Лев Мей 1859 НАД ГРОБОМ

В кружевах голландской пробы, \В полном пудры парике, \Опершись на крышку гроба, \Держит он свечу в руке, \ Андрей Вознесенский 1999...Мир отваги и интриги,
Не спрашивайте, люди, \ Что сгинуть в нем могло б. \ Мне гейдельбергской бочки \ Обширней нужен гроб. ГЕНРИХ ГЕЙНЕ 1797—1856. Перевод Вильгельма Левика

В этой лодке везет\ черный гроб она, \Для меня везет. \Облака висят\ над водою ржавою, \Над обрывом висят, \И дрожит на ветру\ душа моя, \Ей не вырваться. Андрей Вознесенский 1985 О с е н ь
А бывало без гробов –\Мертв ли, жив - летели в ров. \А за ними, в свой черед, \Без гробов и весь народ. Григорий Корин Для судьбы твоей телесной

Лежал Александр Абдулов\Картинно среди страны\Без курева, без загулов —\Тарантино из Ферганы. Андрей Вознесенский Похороны Абдулова «Известия» 10 января 2008
В гробах лежат морские волны, месяц -\Их господин, скончался прежде их. \Завянули в гнилом пространстве ветры, \И облака пропали; бесполезны\Они для тьмы; - а ею был весь мир. Петр Вейнберг (1831-1908). ТЬМА (Из Байрона)

Что будет с ним, когда земля\На гроб сосновый упадет? \В какие темные поля\Он по тропиночке уйдет? Андрей Вознесенский 1990 Он с куполов сдирал кресты
А мне доносят, что не ров, \ А гроб скорей тебе готов. Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия

Когда поэта в гробе мчали, осталась дома Натали. Горизонтальная Наталья летела с ним за край земли. Андрей Вознесенский
В двенадцать часов по ночам Из гроба встает барабанщик; И ходит он взад и вперед, И бьет он проворно тревогу. Иосиф Христиан Цедлиц. Перевод В. Жуковского НОЧНОЙ СМОТР

Кем беременны гробы? \ поМИДорами по фраку МИДа \ кУМир – это недуг ума \ Эта дача озадачивает, \ выпукла, как окуляр, \ или планетарный датчик. \ Он ей формы округлял. Андрей Вознесенский 2001 Беременные слова
Гроб в крематорий увезли\ И стоя выпили вино. \ А у подруги был на три\ Билет в кино. Виталий Каплан «Крещатик» 2006, №4 Она мечтала о любви,

Не пуля, так сплетня\их в гроб уложила. \Не с песней, а с петлей\их горло дружило. \И пули свистели, \как в дыры кларнетов, \в пробитые головы\лучших поэтов. Андрей Вознесенский РУССКИЕ ПОЭТЫ
В лунных льнах в гробу лежит царевна; \Тусклый венчик над челом высоким… \Месячно за облаком широким - \А в душе пустынно и напевно… Вячеслав Иванов Из сборника “COR ARDENS” 1911-1912\CEBEPHOE СОЛНЦЕ\МЕРТВАЯ ЦАРЕВНА

Раскройтесь, гробы, \как складные ножи гиганта, вы встаньте —\Сервантес, Борис Леонидович, \Данте, \вы б их полюбили, теперь они тоже останки, встаньте. \И вы, Член Президиума Верховного Совета\товарищ Гамзатов, встаньте, погибло искусство, незаменимо это, \и это не менее важно, \чем речь\на торжественной дате, встаньте. Андрей Вознесенский
В окруженье траурных венков \Он лежал, уже не постигая \Ни цветов, ни медленных шагов, \И не плакала жена седая. Семен Липкин 1960 У ГРОБА
Дарья Попова
Парень из Аскиза — тракторист.
Обучался в школе с детских лет.
Он по убежденью атеист
И не верит в старый бабкин бред,
Будто идол — жалкий истукан
Помогает женщине родить.
Тракторист поездил в Абакан,
Чепухи не станет городить!. .
Тракторист свой трактор развернул
И на полпути к родным полям
Гусеницей камень саданул —
Раскололся идол пополам.
Покарал аскизец молодой
Камень, коему пять тысяч лет,
Ну, а камень многовековой
Тракториста покарает? Нет!
Зря из рода в род
В гранитный рот
Выливали женщины арак,
А ведь камень тот
Не ест, не пьет.
Разумеется, все это так.
Тракторист в своих сужденьях здрав,
Преподал урок наглядный всем —
И теоретически он прав,
А практически не прав совсем!. .
Он от чистой действовал души,
Идолу тому не знал цены.
Он не понимал, как хороши
Изваянья давней старины.
Зря со страстью прогрессивной всей
Поломал аскизец молодой
Камень, украшающий музей,
Экспонат со славой мировой!
(Николай Глазков. "Баллада о трактористе и ритуальном камне"1946)

Вновь монотонно молвит поп,
Свечей огни и дым кадила,
Опять на плечи ставишь гроб
И доставляешь до могилы.
Очередного мертвеца
Ты провожаешь в путь прощальный
И вытирая пот с лица,
Идешь домой слегка печальный.
А утром снова ты несешь
Чье-то безжизненное тело,
Вокруг и слезы, и галдеж,
Тебе до этого нет дела.
Потом закуришь не спеша,
Пойдешь искать часов грядущих,
Только печалится душа
Не о умерших, о живущих.
(Дмитрий Турков. "Ритуальный работник")

Кроме того о ритуальном убийстве говорится в книге М. К. Дитерихса “Убийство Царской Семьи и членов Дома Романовых на Урале ”, и в книге современного русского писателя П. В. Мультатули, правнука умученного с Царской семьёй повара Харитонова. Из вышеприведённых источников, а так же из исторических монархических Интернет-ресурсов сайт «Русский монархист» предлагает вам информацию, свидетельствующую о том, что убийство царской семьи было именно ритуальным.

ПРОВОКАТОРСКИЕ ОТКРЫТКИ

Ещё в 1905 году еврейский кагал приговорил Царя Николая II к смерти. По этому случаю в Бруклине (районе Нью-Йорка, населенным евреями) была выпущена открытка. На этой открытке был излбражён капорес (жертвенный петух в иудаизме) с головой Царя Николая II. И была надпись на этой открытке на иврите: “Это моё жертвоприношение ”.
Дмитрий Огай
Лучший ответ
Оыпались листья над вашей могилой и пахнет зимой.. .
Не более жестоки. чем смерть.
"(...) -Почет дорогому гостю, -- улыбнулся Ипполит Матвеевич. -- Что скажешь?
Хотя дикая рожа мастера и сияла в наступивших сумерках, но сказать он ничего не смог.
-- Ну? -спросил Ипполит Матвеевич более строго.
-- "Нимфа", туды ее в качель, разве товар дает? смутно молвил гробовой мастер. -- Разве ж она может покупателя удовлетворить? Гроб -- он одного лесу сколько требует.. .
-- Чего? --спросил Ипполит Матвеевич.
-- Да вот "Нимфа"... Их три семейства с одной торговлишки живут. Уже у них и матерьял не тот, и отделка похуже, и кисть жидкая, туды ее в качель. А я -- фирма старая. Основан в тысяча девятьсот седьмом году. У меня гроб -- огурчик, отборный, любительский.. .
-- Ты что же это, с ума сошел? --кротко спросил Ипполит Матвеевич и двинулся к выходу. -- Обалдеешь ты среди гробов.
Безенчук предупредительно рванул дверь, пропустил Ипполита Матвеевича вперед, а сам увязался за ним, дрожа как бы от нетерпения.
-- Еще когда "Милости просим" было, тогда верно! Против ихнего глазету ни одна фирма, даже в самой Твери, выстоять не могла, -- туды ее в качель. А теперь, прямо скажу, лучше моего товара нет. И не ищите даже. (...)" И. Ильф, Е Петров, "12 стульев".
нет