Литература

Чисто теоретически можно ли написать книгу интересную, чтобы покупали, человеку не имеющему достаточных приёмов и навыков?

Приёмов и навыков в чём? В написании книг или продаже кривой писанины? А то ответы разные совсем будут. Написать можно полную ахинею, а вот протолкнуть её потом как первый сорт сможет только очень грамотный и опытный маркетолог. На полках такие "шедевры" периодически проскальзывают. Вопрос только в том, что такие вещи дорого обойдутся и может легко получиться, что вложено больше, чем получено прибыли. Это делают не ради денег же обычно, а ради честолюбия, мол, книгу свою написал и продал. А то что книга - фуфлень.. ну это даже автор может осознавать, даже если не сознается.

А вот с написать и чтоб интересную.. Тут явно сложности. Сейчас писать может кто угодно. Забавно то, что интересное могут вообще раздавать бесплатно. Яркий пример - Питер Уоттс. У него целый цикл произведений им же выложен в свободный доступ. А почитать там есть что. И он не единственный. Коммерческие книги - это заказуха же. пиф-паф, сиськи-письки, что-нибудь простое как рельса, чтобы аудиторию большую охватить. Интересное оно? Ну.. я бы не сказал.
Андрей Власов
Андрей Власов
85 402
Лучший ответ
Не владеющему приемами,
если под ними имеется в виду
четкое формулирование мысли -
нет (кто ясно мыслит, ясно излагает))
Но кто умеет хорошо разговаривать устно,
может и книгу написать (ошибки исправит корректор).
Теоретизировать здесь незачем, ибо история дает нам очень большое количество людей, которые завоевали любовь и популярность своей первой книгой, а до этого писательством не занимались. Кроме упомянутых Роулинг и Донцовой точно так же было с 22-летним офицером-артиллеристом Львом Толстым, для начала написавшим "Детство" или с отставным поручиком инженерной службы Достоевским, дебютировавшим сразу "Бедными людьми" в 24 года. Еще с ходу вспоминаются Виктор Некрасов и Астрид Линдгрен.
По сути заданного вопроса можно ответить кратко, что было очень много писателей, которые ничего существенного не писали до первого произведения, а потом резко стартовали и стали широко известными. Но при этом необходимо добавить, что очень и очень немногие первые произведения (как, впрочем, и последующие) людей, желающих писать, вообще доходят до читателей. Пишут многие, читают немногих.
Дерзайте.
ну разве что у него врожденный талант
чисто теоретически - можно и книгу написать! Только тогда и гонорарий ваш тоже будет "чисто теоретическим", уж не обижайтесь на покупателей...
Ну у Роулинг вроде как получилось с Поттером.
Олег Смолеев
Олег Смолеев
91 609
Не в приёмах дело, а в таланте. Нет таланта - хоть запринимайся, ничего хорошего не выйдет.
Валентин Оп
Валентин Оп
85 121
врядли, для этого нужен талант и сказочная, интересная фантазия чтобы и других затянуло. в эпоху компьютерных игр и фильмов, книги мало кто читает, если ток пенсионеры
Светлана Марченко ...зато у нас писателей, блин, столько, что плюнуть боишься - тотчас в писателя-поэта попадешь... И откуда они только берутся?! :-))
Дашу Донцову кто-то же покупает.
Ну, 50 оттенков серого были же как-то написаны и успешно проданы.
такое человеку с навыками и то редко удаётся
Константин П***н
Константин П***н
47 854
Конечно можно. За примерами далеко ходить не надо - Э. Л. Джеймс, Д. Донцова, С. Мэйер - тонны их. Интересными их, правда, назвать нельзя, но разбирают их как горячие пирожки.
да. редакторы всё исправят
Обычно так и происходит :-) Дерзай! Я готов быть первым читателем :-)
Сергей Никонов
Сергей Никонов
12 754
Теоретически можно, практически нет.

Похожие вопросы