Литература
Чисто теоретически, возможно ли среднестатистическому человеку прочесть, за всю жизнь, все русскоязычные книги?
Под русскоязычными книгами имеется ввиду все книги, что существуют на русском языке, а не только книги русских авторов.
Нет, конечно! Ведь большая часть мировой литературы тоже переведена на русский. Учтем еще и то, что каждый день и у нас и за рубежом, появляется куча новинок, причем на 90% графоманских. Странный вопрос! Дело же не в КОЛИЧЕСТВЕ прочитанного, а в КАЧЕСТВЕ. Согласитесь, ест разница, читать Бальзака или Акунина, Умберто Эко или Дарью Донцову
имеется
в
виду
Нет, никогда!
в
виду
Нет, никогда!
Это невозможно сделать не только среднестатистическому человеку, но и читателю с суперспособностями. В фондах Российской государственной библиотеки (бывшей Ленинской), которая с 1862 года получала по одному экземпляру каждой выходящей в России книги, на данный момент хранится, если не ошибаюсь, 29 млн. книг. Продолжительность человеческой жизни в России на данный момент - 66 лет, что составляет 578160 часов. Поскольку заниматься "чтением русскоязычных книг" человек начнет не с пеленок и вряд ли сможет уделять этому занятию 24 часа в сутки, примем, что начав с 16 лет и читая по 8 часов в день, человек сможет уделить этой задаче за среднестатистическую жизнь 146000 часов. Это 8 760 000 минут или 525 600 000. Так что в данной ситуации, если продолжить эксперимент, описанный К. Бальмонтом, на одну книгу придется примерно 18 секунд.
выше хорошо уже ответили) хорошая тенденция успеть за жизнь многое, но, учитывая, что выходят ещё и новые книги. скорее нет, чем да, то есть однозначно ответ на вопрос - нет
Когда построили весь комплекс учебных, лабораторных, общежитских зданий МГУ на Ленинских (Воробьевых) горах в начале 1950-х, то кто-то из дотошных журналистов, узнавши о ТОЧНОМ количестве всех помещений в этих зданиях, сумел-таки подсчитать: если только что новорожденного ребенка вносить в каждую комнату (помещение) и держать в нем только 1 секунду (!), то из последнего он сможет выйти не то 800-летним, не то 900-летним стариком (если доживет)... -похоже, вопрос о русскоязычных книгах - из этой же забавной, но абсурдной категории: если тот же ребенок будет тратить на чтение каждой такой книги всего-то по 1 минуте (!), то вряд ли и через 10.000 лет он дочитает до последней (а ведь пока будет читать - будут и новые книги появляться!)...
Ну прикинь сам: средняя скорость чтения 150 слов в минуту. В среднем слов в книге 80 тыс. (хотя есть книги и по 500 тысяч слов). Сколько русскоязычных книг? Не знаю, возьмем к примеру 500 тыс. Уйдет около 500 лет НЕПРЕРЫВНОГО чтения.
нет