Литература

Можно ли в истории что-либо проверить хотя бы чисто теоретически?

•История начинается тогда, когда уже ничего невозможно проверить. Вячеслав Верховский

•Невозможно быть счастливым — Убедился я давно. Был чернявым, станешь сивым, Ну а счастье — где оно? Марк Лисянский 1981
можно.. .
раскопки, изучение архивов, жизнеописаний всяких, летописей, мемуаров.. .
даже передачи по тв есть по данной тематике
в современной Великобритании любят изучать историю своей страны- строят гипотезы - доказывают их или опровергают
к сожалению, не помню название передачи по историческому каналу, где это показывают зрителям
Анастасия Корепанова
Лучший ответ
"(...)
...Однажды в Италии ко мне подбежал восторженный итальянец и, показывая на мою майку, где было написано СССР, радостно зачирикал: "О! Чи-чи-чи-пи! "...Оказалось, СССР по-итальянски произносится, как "Чи-чи-чи-пи"
Вспоминая не раз этот случай, я думал: " А ведь он был прав! Мы все - из Чи-чи-чи-пи! Точнее названия нашей стране придумать невозможно".
Зато демократия! Зато свобода! Зато гласность!
Постаменты памятников исписали буквами в метр величиной: " Позор ГКЧП, ДНД, ВКК, ШПД! " В Москве досталось даже памятнику Карлу Марксу. Ему-то за что? Тихий немецкий алкоголик, мечтавший в пивных о демократии.. . За три дня он пострадал от российских демократов больше, чем за все предыдущие годы страдал от голубей в Москве! Ничего не поделаешь - демократия!
(...)
В Казани на митинге демократов сожгли портрет Ивана Грозного - за присоединение Казани к России. Осталось русским потребовать чтобы татары вернули им дань, причем с процентами, набежавшими за это время.. .
Великая страна с непредсказуемым прошлым!
Зато свобода! Зато демократия!
С наступлением демократии в Закавказье с новой силой обострилась дружба народов. Наша дружба народов - это когда все народы объединяются дружить против русских.
Свобода! Русские теперь свободно винят во всем евреев, говорят: "Это евреи довели страну до демократии". Некоторые даже утверждают, что серп и молот - тайный знак обрезания! Ну, серп - еще как-то понятно, а молот тут при чем? .." М. Задорнов, "Чи-чи-чи-пи".
Nikola Goncharov
Можно, на это археология существует ...