Литература
Что хотел проверить Вулич, предлагая пари?
Вулич - храбрец и беспечный игрок, которому не важно, что проигрывать -
деньги или жизнь.
Во время разговора офицеров возникает спор о том, что же решает участь
человека: его воля или судьба, предопределение.
Офицеры и Печорин поначалу не верят в мусульманское поверье," будто судьба человека написана на небесах", что все в жизни предопределено.
Печорин: "Предлагаю пари. Утверждаю, что нет предопределения".
Рискуя жизнью Вулич берется доказать свою правоту:" Я вам предлагаю испробовать на себе, может ли человек своевольно располагать своею жизнью, или каждому из нас заранее назначена роковая минуту". Вулич берет случайный пистолет и стреляет в себя. К счастью, пистолет не выстреливает и Вулич остается жив.
Подобное поведение Вулича возможно только при полном отсутствии жизненных ориентиров: ему недорога его жизнь, потому что он не видит в ней ничего, что наполняло бы его существование смыслом, придавало бы значение его действиям.
Автор, а вместе с ним и Печорин, понимает, что человеку уже заглянувшему в глаза смерти, нет места на этом свете. Если он решился на такой поступок, значит, мало что его связывает с этим миром. И это даже не простая отвага. В комнате, где все
это происходило, было много военных, храбрых офицеров, видевших смерть не раз, но не один из них не отважился сыграть в русскую рулетку.
Пари затеяно Вуличем не только для того, чтобы убедить Печорина в существовании предопределения и сделать его фаталистом. Вулич себе хочет доказать, что судьба к нему все-таки благосклонна. Хотя в картах он обыкновенно проигрывал: "постоянные неудачи только раздражали его упрямство".
деньги или жизнь.
соединение стран бывшей Югославии
вы о романе герой нашего времени? Он поспорил с Печориным. Смысл спора был такой: Вулич утверждал, что все в жизни предопределенно заранее. Судьба. Рок. и мы это изменить не в силах, а Печорин же напротив утверждал, что не никокого предопределения.