Литература

С кем и на какую сумму держал пари доктор Горнбостель? Что это было за пари?

- Магия на сегодня отменяется, господа. Сегодня я буду воровать.
Держите покрепче карманы! Берегитесь меня и моего юного помощника!
- Где он, ваш помощник? - крикнул толстый господин из второго ряда.
- Он здесь, - ответил профессор.
- Не вижу! - крикнул толстяк.
- А вы подойдите поближе, - приветливо пригласил его Йокус. - Может
быть, тогда разглядите.
Толстый мужчина кряхтя поднялся с места и, тяжело ступая, вышел на
манеж. Он протянул профессору руку и представился:
- Моя фамилия Тонки.
Публика оживилась. Толстый господин Тонки внимательно огляделся кругом.
- Я все еще его не вижу.
Профессор вплотную подошел к толстяку, долго смотрел ему в зрачки,
наконец похлопал его по плечу и заметил:
- Дело, по-видимому, не в зрении, господин Тонки. Глаза у вас в
порядке. Но тем не менее мой помощник здесь. Даю вам честное благородное
слово.
Какой-то господин из первого ряда крикнул:
- Это совершенно исключено. Держу с вами пари на двадцать марок, что вы
одни.
- Всего на двадцать марок?
- На пятьдесят!
- Идет! - весело согласился Йокус. - И вы тоже подойдите поближе. Места
хватит всем. Только деньги не забудьте!
Он взял под руку господина Тонки и, улыбаясь, стал поджидать господина
из первого ряда, который поспорил с ним на пятьдесят марок. Господин Тонки
тоже улыбался, сам не зная чему.
Господин из первого ряда подошел к ним и представился.
- Доктор Горнбостель, - произнес он важно. - Деньги при мне.
Сахно Виталий