Литература

Кто из писателей написал самые интересные книги про животных, интересные и для детей и для взрослых?

Michael Leo Dan
Д. Даррелл

Перегруженный ковчег
Три билета до Эдвенчер
Гончие Бафута
Новый Ной
Под пологом пьяного леса /
Моя семья и другие звери
Знакомство с животными
Зоопарк в моём багаже Земля шорохов
Поместье-зверинец
Путь кенгуренка ( Дво

Ф. Моуэт
Не кричи: «Волки!»

Г. Троепольский "Белый Бим Черное ухо"
Данил Военкомат
Лучший ответ
Джеймс Хэрриот - "О всех созданиях - больших и малых".
Д. Дарелл рулит)))
Кали Аубакиров
Люблю Куприна "Ю-Ю", Андреева "Кусаку",
Киплинга, Бианки, Пришвина, Троепольского...

Но несказанно нравится рассказ Нодара Думбадзе
"Собака", философский, трагический
и жизнеутверждающий.
Он мало кому известен, но не оставит равнодушным
никого, кто с ним познакомится.

Размещаю небольшой отрывок, но самые
интересные события впереди...
Очень мудрый рассказ...

---Что же это получается, Спиридон! Уже и в гости к тебе нельзя зайти! И где ты его откопал, паршивого пса! Птичку к дереву не подпустит, проклятый! Прогнал бы его к чертям или хоть посадил на цепь, что ли!

Дед только улыбался. Он так подружился с Собакой, что прогнал бы из дому скорее меня, чем ее. Собака чувствовала это. Изредка, когда я ходил в лес за дровами или ночью - на мельницу, она шла за мной, все же остальное время лежала в ногах у деда и с благоговением ждала его приказов, глядя на него грустными влюбленными глазами. Стоило упасть с дерева яблоку или груше, Собака срывалась с места и, опережая свинью, мчалась к дереву, хватала плод зубами и приносила деду. Дед ласково гладил ее по шее, потом очищал плод, съедал его, а кожурой угощал Собаку. И она ела кожуру с необыкновенным удовольствием, - а ведь под деревьями было полно тех же яблок и груш. А как Собака умела слушать! Пожалуй, она была единственным существом, способным часами внимать деду, в сотый раз рассказывавшему одну и ту же историю. И чем длиннее бывал рассказ, тем внимательнее слушала Собака, и глаза ее словно просили деда: "Ради бога не пропусти ни одного слова!"

https://libking.ru/books/prose-/prose-rus-classic/14285-3-nodar-dumbadze-sobaka.html#book
Michael Leo Dan Прочитала с удовольствием Мне часто встречалась одна старушка .Она была совсем древней, но на поводке у нее была такая же старая больная собака. Потом мне рассказали историю этой собаки Она спасла старушку на даче, когда ей стало совсем плохо .Никто из соседей так бы и не узнал, если бы эта милая собачка не подняла ужасный вой и лай. Когда соседи по даче пришли, то увидели что старушка без сознания Вызвали скорую и она была спасена. Удивительные эти животные, такие благодарные и преданные!
Виталтий Бианки
Моя первая книга, которую я сам причитал в 5 лет была книга Гребенникова "Миллон загадок" про насекомых
Саша Кабыш
Киплинг "Муагли"...Джек Лондон"Белый Клык"...Рассказы Пришвина и Бианки...)
Tatyana Abidova
Нравился Куприн и Гарин-Михайловский ("Тёма и Жучка"), но больше всех тронули рассказы о животных знаменитого русского клоуна В. Дурова. Захватывающее чтение было в детстве! "Чушка-Финтифлюшка", "Слон Бэби", сурки, гуси, морские львы и проч. живность. И даже история, рассказанная Чеховым в "Каштанке", приключилась именно с ним)

И еще - тоже рассказы клоуна, знаменитого Ю. Куклачева, о его питомцах
Сетон-Томпсон, Даррел.
Марина Дзус
Ричард Адамс - обитатели холмов
Киплинг - хотя он писал не только про животных
Зина Кириллова
Серая Сова "Саджо и ее бобры".
Egor Homiakow
Джеймс Хэрриот
Виктор Шеффер «Год кита» ,Б. Гржимек «Среди животных Африки» ,Фарли Моуэт «Не кричи: «Волки!» Кесри Сингх «Тигр Раджастхана»
Всё это было в одной книге-"Беззащитные властелины"
Корней Чуковский.
Дж. Роулинг «Фантастические твари: И Где Они Обитают» Ньют Саламандер. :)