Литература

Как написать книгу о своей жизни интересной и вменяемой по объему? Каким должны быть хороший мемуар?

Жизнь штука большая и безусловно есть желание запихнуть её в книгу всю. Без исключений. Но многабукф людям лень читать. Да что там людям.. мне самому лень. Мне все эти события важны т.к. они часть моей истории, но читателей возможно всё это утомит. У меня личный дневник за 14 лет - 1 500 000 символов без пробелов (а это больше, чем "Война и мир" в два раза!), мне самому в лом его перечитывать.

Как люди пишут мемуары? В чем секрет хороших мемуаров?
Павел Савенков
Секрет хороших мемуаров ничем не отличается от секрета хороших книг вообще. Он - в литературном таланте пишущего.
Есть, правда, исключения. Человек был уникальным свидетелем или участником каких-то весьма интересных событий, тогда мемуары могут быть интересными, даже если написаны ужасно.
В остальных случаях в мемуарах самое интересное - личность пишущего, его взгляд на мир, его мысли, переживания и способность передать все это в тексте.
Локсли Торкилстон
Лучший ответ
Если вам большие тексты не по зубам, это вовсе не означает, что все такие, как вы. Огромное количество людей с удовольствием читает и большие романы, и мемуары. Секретов у мемуаров никаких особенных нет - все на поверхности. Человек должен уметь интересно излагать свои мысли (то есть владеть логикой изложения, иметь обширный словарный запас и т.д.), быть свидетелем или участником событий, важных не только для него, но для большого количества людей (его потенциальных читателей). И сам должен быть интересным человеком - абсолютно согласна с Сергеем Смолицким - читателю должны быть интересны его мысли, способ мышления, взгляд на мир.
Я думаю чтоб не писать летопись) нужен план, линия событий ведущая к чему то. И вот это надо продумать) то есть продумать не с начала а с конца, тогда вам будет проще отсеять то, что будет побочным сюжетом.
И читатель, будет идти по тем событиям которые его увлекут и к чему то приведут.
А если уж прям много много всего такого найдется, то можно разделить на части. Одна книга про одно, вторая про другое...
Furqat Xayitov
Придется вас огорчить не по-детски. Включаем мозги (если их не хватает - то заодно и калькулятор). Объем ВиМ - около 80 пл. Убираем сноски на французский (считаем в вашу пользу) - 75 пл. Ваши же 1.5 ляма символов (добавляем в вашу пользу 5% на пробелы) - и на 40 пл не тянут.
Таким образом, ваш "хороший мемуар" за 14 лет -в 2 раза МЕНЬШЕ Войны и мира.
Есть и хорошая новость: смерть от скромности вам не грозит.
Не думаю, что твои воспоминания кому-то интересны.