Литература
Что сейчас читает современная молодёжь? и читает ли вообще???
Блин, да все от чела зависит. При чем тут возраст. Мой бывший тесть в свои 76 Гаррика Поттера гоняет, а дочка шефа в 8 лет - Замок Кафки. И оба тащатся. А дальше вывод из старого еврейского анекдота - Сыра тоже нет. Таки шо, теперь диктант по басне Крылова писать не будем?
как что? сообщения в социальных сетях!
Ильдус Шаймарданов
Ждала такого ответа))
Мало того, она еще и сочиняет! Фанфики и манги какие то))))) Чёрт его знает как к этому относится. Ясно одно, мы являемся свидетелями какого то грандиозного слома эпох .В ближайшие 20-50 лет не исключены никакие фантазийные ужастики
Ой, срамоту!
И читает то, что пишут ровесники -- не умнее, не интереснее.
Фантастику про неземную любовь с нечистью, боевички про перемещение в сталинские времени, любовь же в институте / школе, переводы японских / корейских манг про супершкольников... короче, всё детское.
В основном манги и низкопробные романы. Серию сталкер и ведьмак. Я пытался прочитать что-то из этого не смог видимо я уже не молодежь
В массе своей, конечно, ничего, если не считать кратких содержаний произведений из школьной программы, которые из-под палки приходится просматривать на Брифли. ру. Отдельные экземпляры по полгода мучают рассказы Мураками или литературу типа "Все о кошках". Так что тоже, можно сказать, ничего.
Читаю Мураками, Паланика, Камю, Ремарка, люблю философскую литературу - Рассел, Кришнамурти (оба), Ницше, Шопенгауэр. Недавно взялся за Кастанеду. Изредка открываю классику - Дюма, Гюго, Достоевского. Из поэзии - Бродский, С. Платт. Не так давно заинтересовался психологией - Адлер, Мэй, Фрейд, Юнг.
Ну и по роду учебы читать приходится, но это к теме обсуждения не относится, думаю.
P.S. Не вся молодежь погрязла в социальных сетях и гаджетах, просто мир стал другим.
Ну, в основном это научно-популярная литература, научные концепции, теории. Ну, это я беру основную часть. Есть конечно любители художественной литературы, но это девочки и мальчики до 13-14 лет. Пристрастие к чтению субъективно. То есть религиозные причины, социальные, экономические. Нельзя обобщать процент чтения в сравнение с другими временными отрезками. Там были субъективные относительно тех обстоятельств причин, почему падал процент чтения и почему поднимался. И это всё... Всё дерьмо. Ненавижу старое поколение, которое использует стереотипное мышление.
У меня сестрёнка 14 лет, какие-то аниме рассказы читает, там половина на японском и половина русском. Не знаю как, но даже понимает что и о чём там пишут и на японском не плохо говорит и читает, ещё аудиокниги слушает тоже про аниме. Фиг знает, я в этом не шарю. Сейчас видимо мода на всё такое азиатское, в моё время такого не было
вообще не любил читать, для меня это было скучным и по этому с детства я химичил, собирал машинки и верталетики. сейчас 20 лет, купил машину и мне все это пригодилось)))
Моя в субботу дочитала Матесона.
Лично я читаю разностороннюю литературу. От Шекспира до Паланика. И список очень длинный. Ведь между ними еще ряд занимательной литературы.
я думаю что не читает потому что сидит в своих гаджетах