Литература

Как вам Джеймс Джойс?

Ans Bolatov
Я купил "Улисса" в 1994 году и по моей милой привычки не вынимать закладок из своих книг календарик за тот год живет на 110 странице. Тогда я был моложе и нетерпеливее и не выдержал самобытности сюжета романа. В последствии прочтя из Маркеса, Коэльо и Мураками Харуки подумывал вернуться к изучению Одиссеи по Джойсу. Может быть ваш вопрос и станет решающим толчком?
Андрей Овсиенко
Лучший ответ
Не фанат!
Джойс подобен тесту на благополучность жизни. Вы не нуждаетесь в средствах и вообще ощущаете себя в этой жизни сыто и приодето. Нервная система? - вы её не чувствуете. На лице беспечная улыбка. Вы никуда не торопитесь, ведь хорошо там, где вы есть. Наверное, кто-то там наверху у вам хорошо относится ...и наконец вот оно - вы читаете Джойса.
Как раз дочитываю Улисса. Перед началом прочтения изучила Гомера, потом вертела Улисса в руках, не зная, откуда начинать читать: с конца - с комментариев - или с начала романа... Около недели материлась: то на себя, то на Джойса, то на комментаторов. А потом просто стала читать.Вообще Джойс (и Кафка) считается писателем, определившим литературу 20 века. Он просто гений и все. Написать так, что весь мир ВЕЧНО будет пытаться комментировать и трактовать (я о "Поминках....", в основном) - так сможет не каждый.Джойсовская литература очень сложная, очень личная. Но, с другой стороны, если к вопросу о Джойсе подходить именно с таким ощущением, то можно и не браться читать. И не только Джойса это касается.
Же Ка
До него определенно надо дорасти! Или очень захотеть его прочитать!
нужно читать его с большим интересом и огромным желанеим разобраться, иначе не стмысла даже братсья