Литература
Не замечали, в последнее время многие стали вместо "решил" говорить "принял решение" - даже в самых приземлённых вещах?
Это для 'веса', для пущей важности делается? )
Решили два молодых аспиранта диссертацию написать. Выбрали себе темы и разбрелись по кафедрам. Зашел к одному из них в гости знакомый профессор. Увидел молодого человека за работой, порадовался, да и заинтересовался:
- Какая же у тебя тема?
- Ну, тема простая. "Чем дальше в лес, тем больше дров".
- Да кто ж так тему-то формулирует! Надо по научному, посолиднее. К примеру "О нарастании топливных ресурсов с продвижением вглубь лесного массива"...
- Ух ты! - обрадовался аспирант, с трудом узнавая родную тему.
На следующий день встречает он своего друга и спрашивает:
- Ты как работу свою назвал?
- "О роли музыкальных инструментов в жизни домашних животных", - с гордостью отвечает друг.
- Это ты сам выдумал или профессор подсказал?
- Конечно профессор подсказал.
- А как до этого-то было?
- До этого? "А нахрена козе баян!"
- Какая же у тебя тема?
- Ты как работу свою назвал?
- Конечно профессор подсказал.
- А как до этого-то было?
- До этого? "А нахрена козе баян!"
А как вам "летний период" вместо просто "лето"? В обычной речи люди так говорят. Работа...
Я приняла решение поесть.
Это яркий пример канцелярита. Их сейчас просто полно - в речи, в СМИ.
Ну да, так выглядит важнее. Я помню один из очерков Анатолия Стреляного, где он рассказывал о председателе колхоза, который очень любил подобные обороты, и еще всегда подхватывал новые выражения, которые звучали из телевизора. Так, на осеннем собрании колхозников он говорил, что "если не удастся своевременно решить проблему заготовки кормов. то стадо закончит зиму с непредсказуемыми последствиями".
Таким образом он доводил до односельчан простую мысль, что без корма скотина сдохнет.
P.S. Кстати, "принимать решения" стали вовсе не в последнее время. Поскольку этот оборот широко употребляется в воинских уставах, его и используют очень давно. Во всяком случае, когда я учился в институте (давно это было), у нас на военной кафедре все преподаватели по любому поводу именно принимали решения.
решение не его
Не замечал.
Это КАНЦЕЛЯРИТ, то есть недопустимые штампы в речи.
Да, именно. Придать веса говорящему или замылить, смягчить что-то нехорошее.
Нора Галь об этом целую книгу написала. Слово живое и мёртвое.