Литература

Подросткам нужно читать эти книги или они только для бизнесменов и их жён? Вы бы посоветовали такую книгу подростку?

1.Теодор Драйзер «Финансист», «Титан», «Стоик»
2.Джон Стейнбек «Гроздья гнева»
3.Генрик Сенкевич «Камо грядеши»
4.Иван Ефремов «Час Быка» и «Таис Афинская»
5.Джемс Клавелл «Тай Пэн: роман о Гонконге»
6.Уильям Сомерсет Моэм «Бремя страстей человеческих» и «Луна и грош»
7.Гай Гэвриел Кей «Сарантийская мозаика»
8.Герман Гессе «Сиддхартха» и «Демиан»
9.Фёдор Достоевский «Идиот», «Братья Карамазовы», «Бесы»
10.Робин Шарма «Монах, который продал свой Феррари»
11.Нил Доналд Уолш «Беседы с Богом»
12.Барбара Шер «Мечтать не вредно», «О чем мечтать», «Отказываюсь выбирать!»
13.Ошо «Осознанность»
14.Вадим Зеланд «Трансерфинг реальности. Пространство вариантов»
15.Карлос Кастанеда «Учение дона Хуана», «Отделенная реальность», «Путешествие в Икстлан» и «Сказки о силе»
16.Фридрих Ницше «Так говорил Заратустра»
17.Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»
18. «Книга самурая. Бусидо» (Юдзан Дайдодзи «Будосесинсю» («Напутствие вступающему на Путь Воина») и Ямамото Цунэтомо «Хагакурэ» («Сокрытое в листве»), а также Юкио Мисима «Введение в «Хагакурэ»)
19.Сунь У (Сунь-цзы) «Искусство войны»
20.Эрих Фромм «Человек для себя» и «Иметь или быть»
21.Стивен М. Шапиро «Жизнь без целей. Бросьте вызов догмам практической психологии и наслаждайтесь жизнью, освободившись из плена поставленных целей!»
22.Грег МакКеон «Эссенциализм (Путь к простоте)»
23.Тал Бен-Шахар «Парадокс перфекциониста»
24.Дэйв Крэншоу «Миф о многозадачности. К чему приводит стремление успеть всё»
25.Уолтер Мишел «Развитие силы воли. Уроки от автора знаменитого маршмеллоу-теста»
26.Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить»
27.Нейл Фьоре «Легкий способ перестать откладывать дела на потом»
28.Дэвид Аллен «Как привести дела в порядок»
29.Глеб Архангельский «Тайм-драйв»
30.Яна Франк «Муза и Чудовище. Как организовать творческий труд»
31.Лес Хьюитт, Джек Кэнфилд и Марк Виктор Хансен «Цельная жизнь»
32.Стивен Павлина «Личное развитие»
33.Брайан Моран и Майкл Леннигтон «12 недель в году. Как за 12 недель сделать больше, чем другие успевают за 12 месяцев»
34.Дэниел Сигел «Майндсайт (Новая наука личной трансформации)»
35.Дэн Вальдшмидт "БУДЬ лучшей версией себя"
36.Джош Кауфман «Сам себе МВА (Самообразование на 100%)»
37.М. Дж. Райан «В этом году я… (Как изменить привычки, сдержать обещания или сделать то, о чем вы давно мечтали)»
38.Брайан Трейси «Выйди из зоны комфорта. Измени свою жизнь (21 метод повышения личной эффективности)»
39.Н. Хилл «Думай и богатей»
40.С. Кови «7 навыков»
41.Э. Роббинс «Исполин»
42.Кийосаки «Богатый папа»
43.Питер Брегман «18 минут. Как повысить концентрацию, перестать отвлекаться и делать действительно важные дела»
44.Отто Крегер и Дэвид Голдстейн «Творческая личность. Как использовать сильные стороны своего характера для развития креативности»
45.Байрон Кейти, Стивен Митчел «Любить то, что есть. Четыре вопроса, которые могут изменить вашу жизнь», «Мне нужна твоя любовь – а так ли это?» и «У радости тысяча имен: Я + Мир = Гармония»

И т. д.
какую такую книгу? тут их много
Moda Next
Лучший ответ
Ольга Евтина В вопросе написано "Подросткам нужно читать эти книги". Книги, а не книга.
Ницше и начало списка - это, конечно, хорошо, но Зеланд и прочая чушь тут при чём?..
Анютка Прудкая
Боже упаси
Ольга Евтина А что бы в посоветовали подростку?
Что-то читала, что-то еще прочту. Кое- что никогда в руки не возьму. Бизнесмены с женами каким боком тут-непонятно. Не надо умничать. Берите авторов из школьной программы и читайте их остальные книги, которые в программу не вошли. Например так
>.Генрик Сенкевич «Камо грядеши»
Иван Ефремов «Час Быка» и «Таис Афинская»
Уильям Сомерсет Моэм «Бремя страстей человеческих» и «Луна и грош»
Гай Гэвриел Кей «Сарантийская мозаика»
«для бизнесменов и их жен»!!! *дьявольский хохот*

Это -- можно.
Вася Балан
Нельзя обсуждать 45 книг "пакетом".Вопрос не очень умный, простите.
Не парь мозги Кастанедой и прочей мистикой
половина неочень
Ольга Евтина Какая половина?
Боюсь, многие бизнесмены и тем более их жены даже не знают о существовании большинства книг. Зачем они подростку - тоже непонятно. И тем более непонятно, какое отношение к бизнесменам имеют
Стейнбек
Генрик Сенкевич
Иван Ефремов (я б добавила "Лезвие бритвы")
Моэм «Бремя страстей человеческих» и «Луна и грош» (а "Театр" где?)
Достоевский «Идиот», «Братья Карамазовы», «Бесы» - как раз то, что вполне читается уже в подростковом возрасте. да и Драйзер писал не руководство для бизнесменов.
Mr. George
Подростку - большинство нет. Ты ещё 5ти летнему это посоветуй.. Всему своё время..

Вот это класс:
"18. «Книга самурая. Бусидо» (Юдзан Дайдодзи «Будосесинсю» («Напутствие вступающему на Путь Воина») и Ямамото Цунэтомо «Хагакурэ» («Сокрытое в листве»), а также Юкио Мисима "

Ещё и что-то от Масутацу Ояма посоветовал бы (Кёкусинкай)
Vitaliy Sidelnikov
Пётр Мещеряков колобок и муха-цокотуха подойдет
смешались в кучу кони, люди, Ошо, Драйзер и Сенкевич...
Serik Otargaliev
Ольга Евтина Несочетаемые?)
еба, бля список.. заменил бы всего на 2.. желязны, хроники амбера и весь цикл асприна мифы
Катя Момот
Знают ли ваши подростки классику русской литературы? Те же прекрасные рассказы Чехова, например?
Пускай читает, он же подросток!! Все лучше чем торчать на ДОЙКИ. КОМ или ещё хуже - играть в Майнкрафт.
смотря кем ты хочешь стать. спасибо за подборку!
я не хотел бы читать это
Почему бы и нет? Можно почитать