Литература
Первая книга и заработок.
Добрый день. Вот буквально вчера, в интернете прочитал вывод одного автора. Смысл был в том, что зарабатывать на писательстве глупая затея (поясню, что у меня художественная книга более чем на 350 стр.), проще идти на стройку и таскать кирпичи... Меня довольно расстроило такое высказывание, учитывая, что человек, как я понял, уже с опытом в данной сфере. Вот теперь и думаю... Неужели всё так плохо? Неужели даже в таком большом издательстве, как "ЭКСМО" нельзя полностью уделять своё время книге и при этом не голодать? =(
Людей, которые прилично зарабатывают на жизнь исключительно литературным заработком, и было, и есть мало. Большинство писателей в качестве основного имеют какой-то другой источник дохода кроме книг: журналистика, преподавание, редактура и т. д.
На гонорары во сём мире живут единицы. Чтобы этого достичь, нужно писать, как Донцова, сериями. Гонорар за одну книгу даже в АСТе ничтожен. Но неправда, что всё определяют какие-то связи. Плевать всем на связи, нужна прибыль. Если книга может привлечь покупателей, её напечатают, но всё равно заплатят копейки.
Теперь про завиральные идеи издаваться за границей. Голуба, ты хоть представляешь, сколько стоит перевод профессионального американского или английского переводчика? Но, в любом случае, это не поможет. Если твоя книжка никому не нужна на родном языке, то в переводе она нужна ещё меньше. Люди, которые умеют писать книги, здесь вопросы не задают.
Теперь про завиральные идеи издаваться за границей. Голуба, ты хоть представляешь, сколько стоит перевод профессионального американского или английского переводчика? Но, в любом случае, это не поможет. Если твоя книжка никому не нужна на родном языке, то в переводе она нужна ещё меньше. Люди, которые умеют писать книги, здесь вопросы не задают.
Так было всегда. Если редакторы прочтут десять страниц и увидят что ты не гений, все кирпич в руки.
Даже если вас в "Эксмо" напечатают, 5000-7000 экз., на это не проживешь. Россия примерно на 5-7 лет отстает от США, в США 80% писателей зарабатывают минуя издательства, через электронные площадки. В России будет также, наверное.
Но сегодня такое время - за внимание читателя борется много разных сил - кинематограф, комп. инудстрии. Чтобы заполучить внимание читателя сегодня нельзя быть Толстым, надо писать намного увлекательнее
Но сегодня такое время - за внимание читателя борется много разных сил - кинематограф, комп. инудстрии. Чтобы заполучить внимание читателя сегодня нельзя быть Толстым, надо писать намного увлекательнее
Лера Бублик
увлекательнее? вы хотите сказать проще
да, вообще-то. странно, что вы только что спустились на землю! писатели и литература вообще в России сегодня никому на фиг не нужна. вас напечатают в эксмо, только если у вас есть там связи, как собственно и в других издательствах, ну или вы заплатите деньги. будьте вы хоть Чеховым, хоть Львом Толстым - всем насрать.
и это о печати, я не говорю уж об оплате....
и это о печати, я не говорю уж об оплате....
Неля Матвеева
Получается, что проще отдать дополнительную сумму за перевод и издаваться за рубежом? Просто там чуть ли не каждый год появляются авторы мирового уровня.
Издательство АСТ совместно с сайтом самиздата Лит-Эра проводят конкурс "Лучший современный роман". Победителю обещают денежный приз + раскрутку победителей в сети и заработки до 300 000руб. в месяц. Попробуйте принять участие, вдруг именно Ваш роман "выстрелит". Удачи!
Неля Матвеева
У меня не роман. Далеко не роман.
Похожие вопросы
- как выпустить свою первую книгу?
- Первая книга, которую Вы взяли в библиотеке ?
- Где написать первую книгу, и как ее выложить?
- Я прочитал книгу Ника Перумова Череп в Небесах (вторая книга) а как называется первая книга?
- В каком музее в Москве можно посмотреть первую книгу?
- Как называлась САМАЯ ПЕРВАЯ книга Паоло Коэльо?
- первая книга. Где и когда появилась первая книга с иллюстрациями?
- Подскажите в каком году выпустилась первая книга из серии "О чем молчат ангелы" Бекки Фитцпатрик.
- Первая книга. Что посоветуете?
- первая книга? самая первая книга в мире?