Литература

Извиняюсь за тупой вопрос...

Но как обычно заимствую стили текста из книг? Тут ко мне обратился один друг, ну там ему посоветовали со стилями от других писателей поработать, ну я и не знаю что ему ответить когда он обратился ко мне что такое заимствовать стиль текста из книг. К примеру если из книги "Темный мир "(автор Генри Каттнер) позаимствовать стиль текста - что это имеется ввиду?
Не парься, твой вопрос в десятки раз умнее многих вопросов, задаваемых здесь)

А теперь по теме: стиль - такая штука, которая приходит с опытом и тренировками, это ни для кого не секрет. Он может проявляться в темах, на которые предпочитает писать автор, лексике, которую он использует, построении предложений и прочем. Чтобы понять, что за стиль у автора, нужно прочитать не одно его произведение (а лучше - и не только его), чтобы суметь уверенно ответить на вопрос, чем же таким этот автор отличается от других.

Вот взять хотя бы всем известного Маяковского, у него достаточно характерный стиль: краткие фразы, которые хочется громко декламировать, неологизмы и так далее. Или Толстой: тут вам масштабные такие описания, длинные предложения, вероятно, какие-то характерные фразы, которые он использовал чаще остальных. Или более современное - Чак Паланик: сюжеты где-то на грани гениального и отвратительного - и соответствующие выражения.

Что-то я разогналась)
Vl@dislav Palы'ch
Лучший ответ
Кристина Джукеева Большое вам спасибо.
У каждого хорошего писателя ( а уж у Каттнера тем более) естьёсвой неповторимый стиль, язык, манера изложения. Но позаимствовать его вряд ли возможно, а то Ваш друг был бы вторым Каттнером. Хотя, конечно, существует стилизация под известных авторов, но это всегда не то.
Надежда Бабич
Это надо много читать что бы почувствовать дух книги.
Литературных стилей, всего бывает только три : высокий - genus grande, genus sublime,
средний genus medium, genus floridum, простой genus tenue, genus subtile.
Они различаются по степени интенсивности использования риторических средств (лексики, синтаксиса, риторических фигур).