Потому что бороды не брили
а в них заводилась живность
но Петр1 все исправил )))
Литература
Почему Лермонтов назвал Россию немытой ?
Просто оборот речи, для красного словца
Не подумал прежде, чем писать такое. Немытым всегда был Запад, а русские без бани не жили.
Это стихотворение было написано в 1841 году, когда молодой Лермонтов ехал на Кавказ в ссылку, обиженный на весь белый свет. Плохое настроение родило горький скепсис и едкий образ - "грязь нравственная", рабское преклонение перед силой "голубых мундиров".
Утром писал, не похмелившись с больной головой.
10 лет без права переписки, после переворота 17-го легко мог получить.
Для рифмы
в то время хохлы были в России)), а воняли сучки немытые ещё хуже чем сейчас
«Немытая Россия» - страна, которая не может очиститься от вековечного ига рабства, заключенного не только во внешнем устройстве жизни, но и в душах людей. В этой стране рабы все: и крепостные крестьяне, работающие на барщине, и чиновники, пресмыкающиеся перед начальством, и солдаты с офицерами, несущие ярмо воинской службы.
Думал что за это ему турки безвиз дадут.
Россияне по сих пор личной гигиеной не блещут, классика...
Сегодня бы его назвали оппозиционером и кинули в автозак.
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.
Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
Он не знал о том что есть русские и финские бани.
Сосунок - Лермонтов написал эти строки от обиды, на радость врагам России. Следовательно его можно записать в предатели своей Родины.