Литература

Почему Достоевского считают классиком? Ведь он описывал дно общества, пороки, извращенцев, больных...

После прочтения его книг остается негативный осадок... Такое впечатление, что русские - это психически больные, низменные, порочные люди, его положительные персонажи глупы, много морали, несовместимой с жизнью... такая литература нужна евреям чтобы создать плохое мнение о русских. Зачем эти книги заставляют читать в школе? Это вредно не только детям, но и взрослым!
Aida Веселова
Вы категорически заблуждаетесь и не понимаете Достоевского. Писатель хочет донести мысль что даже побитый жизнью, опустившийся человек сохранят в себе образ Божий и остаётся способен на решительные, красивые и благородные поступки.

Да и как бы человек не пытался, ему всё равно не удастся избежать встречи с тёмной стороной жизни... cтрашиться этого не имеет смысла, просто надо быть к этому готовым.
Ильдар Арсланов
Лучший ответ
Aida Веселова Спасибо, вы хорошо объяснили, теперь я это понимаю)
В Англии Чарльз Диккенс тоже специализировался на похожих темах. В Оливере Твисте - про воров. И ничего, все признают классиком
Aida Веселова но почему???
ну и что? у каждого своё воззрение. но в школе я бы это не изучал. только факультативно.
ДостоевСКИЙ - вообще нерусская фамилия. отсюда и глупые псевдометания героев, искусственно помещенных в непонятную им Россию.
происхождение имеет из белорусского ныне полесья. предки, видно поляки либо "литвины" - прибалты. фамилия матери не указывается, что вызывает минимум подозрение в её нерусскости. скорее на полячку похожа или немку по картинам: были в роду и Ставровские и Шер.
Aida Веселова да, вероятно так и было...
Галина Шашурова Мать писателя, Мария Фёдоровна Нечаева (1800—1837), выросла в среде московского купечества. Её отец (дед писателя), Фёдор Тимофеевич Нечаев (1769—1832), был купцом III гильдии и происходил из города Боровска Калужской губернии.
Нельзя видеть только положительные стороны общества и жизнь богатеев, тогда и современная Россия будет казаться раем на Земле.
Aida Веселова современная Россия покажется раем только негру из неразвитых стран Африки)))
Потому что классик - тот, чьи труды имеют непреходящую ценность, а не тот, кто пишет приятно, легко и только о красивом. А Достоевский велик именно тем, что проводит читателей, как Вергилий водил Данте, по самым тёмным, самым неозарённым кругам, не оставляя ни одного уголка неосвещённым, ни одного беса - притаившимся и спрятавшимся. В этом и состоит особенность его миссии: в просветлении _духовным_ анализом самых тёмных и жутких слоёв психики. Достоевский, как никто, учит различать в самой падшей душе "искру Божию", а вы увидели в этом вред... Но я не буду вас ни поучать, ни осуждать. "Чтобы достичь совершенства, надо прежде многого не понимать! А слишком скоро поймём так, пожалуй, и не хорошо поймём" - возможно, вы "слишком скоро" его поняли, а совершенства достигнете позже. :)
Aida Веселова да, к сожалению я увидела только "падшие души" в его произвдедениях... значит, нужно уметь правильно анализировать произведения
Да.
Зато КАК описывал!

В результате после его романов и повестей вы знаете, как думают и чувствуют и другие люди, лишенные розового оптимизма.
Знаете, что люди могут страдать. Болеть. Мучиться. Что такие люди могут быть рядом с вами.
Это ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВ и ВОСПИТАНИЕ СОСТРАДАНИЯ. Коего вы, судя по вопросу, лишены.

Тьфу, не дочитала до конца вопрос! Оно же еще и антисемитка. Фу, ПАКОСТЬ! Шариков, место!
Irina Tal
Все классики, в массе своей, зеркально отражают общество, в котором они живут. Точно так же о нищете, безумии, болезнях писал и классик английской литературы Диккенс, Викто Гюго о Франции, Стейнбек и Драйзер о США.
Потому что его читают во всём мире 150 лет. А таким, как ты и в школе учиться не надо. Лучше сразу отправить БАМ строить.

Ты классика из классиков Шекспира читало? Там вообще убийцы сплошные и ничего.
спросила здоровая неизвращенка...
дело же не только в самих сюжетах (которые, кстати мне не нравятся,
терпеть не могу, например, "Преступление и наказание"),просто интересно и хорошо Достоевский писал, вот и все, но, опять же, как ни крути,
любой, самый отличный писатель видит свою реальность,
акцентирует внимание на том, что ему кажется интересным и значимым, и в этом смысле мне мировоззрение Достоевского не импонирует... Недооценивают другого писателя-Ивана Бунина,
который, кстати, получил Нобелевскую.
велели считать и считают...
Без шуток, давно считаю, что Достоевского из школьной программы надо убрать. Он правда оказывает негативное воздействие на психику и романтизирует нищету и больных. Лучше романтизировать силу и достаток. Пусть вместо этого детям преподают Атлант расправил плечи, например.
Однако, то что вы про евреев написали - это уже бред.
P.S. Достоевского я очень люблю.
Aida Веселова согласна, про евреев я в шутку написала))) а в школе надо читать другие произведения - позитивные и жизнеутверждающие, негатива во взрослой жизни и так хватит
Подготавливают вас к взрослой жизни ...отчасти... ))
А на самом деле - потому что Достоевский великий писатель, тонкий психолог, знаток человеческой души, это во - первых, во- вторых, дабы воспитать в вас СОСТРАДАНИЕ.
Кстати, за рубежом ( где я проживаю уже 20 лет ) им восхищаются и зачитываются уже на протяжении многих лет и никто не считает русских псих. больными, глупыми, низменными и т. п. благодаря ему, а наоборот проницательными и интеллигентными людьми .
Если совсем кратко, классика - это канон. По-русски образец. Направления для которых тексты Достоевского признаны каноническими - русский реализм (вместе с другими классиками) и персонализм (здесь Достоевский - основоположник русской ветви). Универсальное понятие ШКОЛА в принципе немыслимо классики.
Алиса Соколова
Конечно, люди любят только подобное себе. Лао Цзы не читал Достоевского и как-то не обеднел. Да что Достоевский, вы на поэтов-классиков посмотрите: одни психи и наркоши. Что можно вообще говорить о стране, где легализован алкоголь и табак, а запрещено самое полезное растение всех времён и народов?
Дима Ковтун
так пощему он класик так пачему он отвечал вам правильно