Литература

Ставятся ли точки в прямой речи перед тире? Подробнее в описании.

3. Если на месте «разрыва» прямой речи словами автора должна была бы стоять точка, то перед этими словами ставятся запятая и тире, а после них — точка и тире, причем вторая часть прямой речи пишется с прописной буквы:

«Я ни с кем и ни с чем не связан, — напомнил он о себе. — Действительность мне враждебна» (М. Г.); «Искалечить вы меня хотите, Леночка, — покачал головой Воропаев. — Ну, разве мне дойти?» (Павл.)

§ 135. Слова автора могут разрывать прямую речь. В таком случае кавычки ставятся только в начале и в конце прямой речи, т. е. не ставятся кавычки между прямой речью и авторскими словами.

1. Если на месте разрыва оказывается восклицательный или вопросительный знак, то он сохраняется, далее следует тире перед словами автора (со строчной буквы), после этих слов ставится точка и тире; вторая часть прямой речи начинается с прописной буквы: «Даю ли я сейчас счастье многим людям, как это было ранее? — думал Кипренский. — Неужели только глупцы пытаются устроить благополучие своей жизни?» (Пауст.); «Да тихо! — приказал дежурный. — Можете вы помолчать?!» (Шукш.).

Д. Э. Розенталь Справочник по русскому языку: орфография и пунктуация. § 50,§ 135. Слова автора внутри прямой речи
Александр Лушников
Лучший ответ
А вам не на... но? Я вот профессиональный писатель -- и ставлю знаки препинания так, как считаю нужным. Кто мне может указывать, как писать? Я определяю правила правописания.
Владислава С
А где, пардон, в вопросе прямая речь? Это явный диалог.
@серега @
Запятые ставятся в данном случае.
Jasur Mamatov
По правилам - запятая. Но поскольку у Вас прямая речь выражена очень условно (нет так называемых"слов автора", выражаемых с помощью слов "сказал, произнес" и т. д., да и оформлено не как прямая речь, а как диалог), то и правила прямой речи на данный текст могут не распространяться. Поставьте многоточие, если Вам надо, чтобы это выглядело, как прямая речь. Но тогда уберите тире в начале и поставьте кавычки. Если оставить в форме диалога - все верно. Критикам Вашим мешает тире между предложениями: оно указывает на прямую речь и требует запятой. Прямой речи здесь нет, это действительно разные предложения. Если так важно грамотное оформление, то есть два варианта
- Бла-бла-бла.
Голос персонажа звучал глухо, и я едва различал, что он сказал.
ИЛИ
" Бла-бла-бла ", - голос персонажа звучал глухо, и я едва различал, что он сказал.
В общем, либо убрать тире перед прямой речи и поставить кавычки, в этом случае появится запятая, либо убрать тире между предложениями
Stello4K@ ;-)
Что мешает вам самостоятельно изучить правила пунктуационного
оформления прямой речи хотя бы на грамота. ру?
Если слова автора, стоящие после прямой речи, представляют собой отдельное предложение, то они пишутся с прописной буквы:
— Скорей, загорелась школа! — И он побежал по домам будить людей.
http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=157#pp157
перед тире точки не ставятся НИКОГДА
бла-бла-бла , -(тире) и далее
после бла-бла-бла- ЗАПЯТАЯ