Посоветуйте, пожалуйста, произведения (желательно русских авторов), где описываются душевные страдания героев, переживания, боль.
Хочется почитать что-то на уровне Достоевского. Как же он великолепно описывал метания Настасьи Филипповны в "Идиоте"! Да и остальные его произведения прямо-таки наполнены тревогами человеческими.
Литература
Книги о душевных страданиях
Шишков-Угрюм -река
Тургенев-Вешние воды
Куприн-Яма
Куприн-Олеся
Пушкин-Станционный смотритель
Э. Л. Войнич-Овод
Болеслав Прус-Кукла
Кристин, дочь Лоуренса-Унсет
Анна Каренина-Лев Толстой
Ванина Ванини-Стендаль
Амок-Цвейг--драма, в 65 страниц, очень прекрасная история
Мария Стюард-Стефан Цвейг
Время жить, времяумирать-Эрих Мария Ремарк
Без вины виноватые-Островский. А. Н
Тургенев-Вешние воды
Куприн-Яма
Куприн-Олеся
Пушкин-Станционный смотритель
Э. Л. Войнич-Овод
Болеслав Прус-Кукла
Кристин, дочь Лоуренса-Унсет
Анна Каренина-Лев Толстой
Ванина Ванини-Стендаль
Мария Стюард-Стефан Цвейг
Без вины виноватые-Островский. А. Н
Зайдите в библиотеку, которая ближе всего от вас, и там спросите - вам сразу тонну таких книг принесут, выбирайте сами! - а чего мы будем навязывать вам свой выбор? - ведь понятие страданий для всех разное, потому как разными бывают причины подобных острых волнений и мучительных переживаний (к примеру, мне не увеличили зарплату - и я страдаю, и семья тоже)! И самый лучший выбор книги - ваш собственный, тогда и винить потом будет некого, что книга не оправдала ваших ожиданий! (9:02)
Да вся литература об одних страданиях.
Поворот винта -Генри Джеймса. Большая часть книги это размышления главной героини. Непосредственно действия в книге почти нет.
https://www.youtube.com/watch?v=43IWUlpburo
Из современных - "Обитель" Прилепина, хотя полностью согласен с Бальмонтом - "самый лучший выбор книги - ваш собственный".
Война и мир
Виталий Бонд
Что вы, "Война и мир" всеми перечитална и до дыр, до неприятия почти, зачитана
Видите ли, на уровне Достоевского вряд ли уже кого найдёте.
Правильно вам вон советуют: романы и повести Тургенева. В аккурат для вас.
Дворянское гнездо Тургенев
Гаршина почитайте. Самый страдательный автор по-моему.
Преступление и наказание, Братья Карамазовы
«Дженни Герхардт» роман Теодора Драйзера... (хоть и заказывала наших классиков:) слезами обольешься, если не совсем маленькая:)
Саин Тенизбаев
..почитай, почитай... правда...
"Достоевский "Братья Карамазовы", "Белые ночи", "Записки из мертвого дома"