Рассказы И. Бунина о любви: все "Темные аллеи","Митина любовь",
"Легкое дыхание"
Литература
что посоветуете почитать летом?
Иван Ефремов-Лезвие бритвы.
О дивный, новый мир.
Зимой тоже неплохо.

Рита Кискова
я ничего не сказала про зиму, потому что сейчас лето :)
То же, что и зимой.
Прозу Пушкина А. С.
Я могу посоветовать на любой возрастной и читательский ценз. На любые вкусы и предпочтения. Но только надо же их знать!
Поэтому даю список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали):
Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения.
Стивен Кинг "Рита Хэйворт или Побег из Шоушенка".
Айн Рэнд “Источник” - ослепительная великая книга!!
Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам.
Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.
Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом).
Хорошая всевозрастная (от 15 лет) вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"
Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров).
Всё-таки я боюсь, что я с Вашими вкусами не угадала...
Поэтому выбирайте по вкусу книги вот здесь: http://chto-chitat.com/
я сама там часто выбираю себе книги для чтения. Потому что там легко понять стиль, смысл, - и вообще понравится ли книга.
И вообще - поспешите! Ведь лето скоро закончится.
К примеру роман "Противостояние".

Почитай - как отдыхают люди на море, и пойми, что не можешь себе этого позволить...
Рита Кискова
я около моря живу
Януш Зайдель. "Предел".
Глен Кук-"Приключения Гаррета"
Из какого жанра?
Ерназар Амантаев
Игры, в которые играют люди. Эрик Берн. Однозначно не помешает.
Хроники Амбера
гарри поттер