Литература
Смысловая нагрузка произведения О. Дивова:" Холод, Голод, Интеллект..."?
Это голимый бред, если волк ест комбикорм, то какая может быть смысловая нагрузка? Фантастика в системном кризисе.
интересно, а у жизни есть "смысловая нагрузка"? (к некорректности вопроса)
Да, блин! Развели философию... А что цивилизация погибла, никто не заметил? Весёлое копошение тупеньких автоматов на фоне погибшего человечества.
А смысловая нагрузка в том, что за ежедневным копошением в куче комбикорма мы не видим (и не хотим, либо не можем видеть) картины в целом.
Рассказ О. Дивова «Холод, голод, интеллект» имеет драматичный сюжет: робот-лесник Первый уходит в холодную зимнюю погоду решать проблему для голодного медведя в тайге. Медведь очень тяжело голоден, в бреду ищет комбикорм. «Указаний нет» - так решает Первый. Уходит и попадает под суд за драку с охранником тигра из красной книги. Его подчинёнными роботами дерутся два медведя и одна енотовидная собака.
Получается, что этот рассказ о большой душе простого робота, который пожертвовал свободой ради чужого медведя. В конце рассказа Дивов говорит о судьбе медведя хорошо, тот выздоровел, иначе все остальное - с побегом и кражей роботов-дровосеков с кибер-кичи не имело никакого смысла.
Рассказ вызывает светлые положительные чувства. С одной стороны, он очень грустный, читателю жаль и голодного медведя и побитого ентотовидной собакой тигра, который никак не ожидал, что про него вдруг напишут такую пургу. Но поступок Первого вызывает и чувство благодарного удивления: этот робот совершенно не думал о себе, его отличала большая любовь к инструкциям и должностным обязанностям — качество, которому следует поучиться каждому из нас.
Итак, рассказ «Холод, голод, Интеллект» показывает прекрасную душу простого робота, в рассказе Дивов излагает свою заветную мысль о том, что человек должен жить как можно ближе к природе, от которой он очень отдалился, строго придерживаться буквы должностных обязанностей и наводить порядок. «Помогать лесничеству и своим подопечным, трудиться с ними и для них». Это задушевные мысли Первого, но это, скорее всего, и мысли автора.